Математический аппарат физики, справочное пособие, Маделунг Э., 1961

Математический аппарат физики, Справочное пособие, Маделунг Э., 1961.

  Экспериментальная и математическая физика имеют общий предмет изучения и различаются только применяемыми ими методами исследования. Обе эти ветви науки образуют вместе одно целое, единство которого обеспечивается их взаимодействием. Физик-экспериментатор, лишенный помощи теоретика, бессилен в такой же степени, как теоретик без поддержки физика-экспериментатора.
Метод математической физики состоит в использовании фактов, устанавливаемых математикой. Этот метод, постоянно проверяемый экспериментальным путем, привел к огромным успехам, что дает физикам твердую уверенность в его применимости. Однако физики рассматривают этот метод лишь как инструмент и необходимый вспомогательный аппарат. Переоценивать математический метод и математический формализм было бы столь же неверно, как и пренебрегать ими.

Математический аппарат физики, Справочное пособие, Маделунг Э., 1961


Иррациональные числа.
Вводя дальнейшие условия, можно определить еще одно бесконечное числовое множество. Принадлежащие ему числа, если потребовать, чтобы для них выполнялись общие правила действий, располагаются между рациональными, не будучи представимы в виде таковых. Эти числа называются иррациональными. С их введением множество рациональных чисел расширяется до множества действительных чисел, о которых говорят, что они образуют непрерывную последовательность, или линейный континуум.

Различие между иррациональными и рациональными числами, точное определение иррациональных чисел, их распределение по различным областям рациональности и выделение из множества иррациональных чисел в некотором смысле наиболее иррациональных трансцендентных чисел, так же как и возможность их построения при помощи формального, практически невыполнимого процесса,— все это вопросы, чрезвычайно интересные с чисто математической точки зрения; они не имеют, однако, существенного значения для применений в области физики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математический аппарат физики, справочное пособие, Маделунг Э., 1961 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: