Основы славянской акцентологии, Словарь, выпуск 1, Дыбо В.А., Замятина Г.И., Николаев С.Л., 1994

Основы славянской акцентологии, Словарь, Выпуск 1, Дыбо В.А., Замятина Г.И., Николаев С.Л., 1994.
 
  Настоящий труд начинает серию "Основы славянской акцентологии. словарь", в котором впервые в славистике представлена реконструкция просодических характеристик лексем праславянского лексического фонда с учетом словоизменительных форм и словообразовательных типов. Материалы словаря включают данные славянских литературных языков и диалектов, а также ранних акцентирующих памятников.
1-й выпуск словаря содержит Введение, излагающее основные принципы его составления, а также информацию о краткостных о- и и- основах мужского рода.
Для славистов, лексикологов, диалектологов, историков языка.

Основы славянской акцентологии, Словарь, Выпуск 1, Дыбо В.А., Замятина Г.И., Николаев С.Л., 1994


Отражение германского ударения в датском.
Распределение датского "толчка" (stød) не находится в прямой связи с распределением первого и второго скандинавских акцентов. Действительно, stød, как правило, обнаруживается в позициях, характерных для скандинавского I тона (скандинавские односложные формы; членные формы ед. ч. от существительных, бывших в скандинавском односложными в им. и вин. п. ед. ч. и т. д.); напротив, в позиции скандинавского II тона толчок обычно отсутствует (см. СГГЯ 11:199-201).

Однако в позиции I тона stød может как присутствовать, так и отсутствовать, и правила распределения его позиций представляют собой нерешенную проблему. Существующая гипотеза о прямой зависимости появления stød’а от фонетической структуры древнедатского (или праскандинавского) слова наталкивается на слишком большое количество необъяснимых исключений (см ниже материал), что заставляет искать другие пути решения этой проблемы. В принципе необъясненным остается и причина датского сокращения древних долгот и удлинения краткостей в осносложных словах, с которой неразрывно связаны условия наличия/отсутствия stød’а.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы славянской акцентологии, Словарь, выпуск 1, Дыбо В.А., Замятина Г.И., Николаев С.Л., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 15:10:39