Поэзия Высоцкого, Творческая эволюция, Кулагин А.В., 2013

Поэзия Высоцкого, Творческая эволюция, Кулагин А.В., 2013.
 
  В монографии доктора филологических наук А. В. Кулагина (р. 1958) раскрываются основные закономерности творческой эволюции Высоцкого-поэта и предлагается периодизация его творчества.

Поэзия Высоцкого, Творческая эволюция, Кулагин А.В., 2013


«СОЧИНЯЮ Я ПЕСНИ О ДРАМАХ...».
(Уголовная тема. 1961 - 1964)
Истоки
Преобладающая в первых песнях поэта - и почти исчерпывающая их содержание - уголовная, уличная тематика была во многом подсказана ему атмосферой послевоенных лет, на которые пришлись его детство и юность. «В Москве тогда было, -вспоминает школьный товарищ Высоцкого М. М. Горховер, -огромное количество шпаны, и блатных компаний тоже было много. <...> И мы отлично себя чувствовали, наша главная жизнь была именно во дворе. И всех этих блатных ребят мы каждый день встречали и прекрасно знали каждого из них». «Блатные жили вокруг нас, - вторит ему А. В. Свндсрский. - На Косой, на Петровке, на Бутырке были всякие столкновения. Мы (то есть компания Высоцкого - А.К.) были за справедливость, хотели навести порядок, потому что были нормальные люди». Отменным знанием мпра «улицы», нравов, повадок, лексики его обитателей, а также обострённым чувством справедливости поэт во многом был обязан этим ранним впечатлениям. Добавим, что рядом с Большим Каретным переулком, где юный Высоцкий жил в 1949-55 годах, находится знаменитая «Петровка, 38» и примыкающий к ней следственный изолятор. Такое соседство усиливало уголовную «ауру» района.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поэзия Высоцкого, Творческая эволюция, Кулагин А.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::