Финансовая стратегия предприятия, Бланк И.А., 2006

Финансовая стратегия предприятия, Бланк И.А., 2006.

  В книге рассматривается основной круг вопросов стратегического финансового развития предприятия. В ней изложены теоретические основы и методический инструментарий разработки финансовой стратегии предприятия: подробно рассмотрено содержание основных (доминантных) направлений его финансового развития — стратегии формирования финансовых ресурсов, инвестиционной стратегии, стратегии обеспечения финансовой безопасности и стратегии повышения качества управления финансовой деятельностью. Значительное внимание уделено так|же вопросам управления реализацией разработанной финансовой стратегии. Книга широко иллюстрирована схемами, графиками, таблицами и примерами, содержит основные расчетные алгоритмы и необходимый справочный аппарат.
Автор книги — заслуженный деятель науки, доктор экономических наук, профессор Бланк И.А., продолжительное время сочетает научную и преподавательскую работу по данной проблеме с практической деятельностью в качестве главного эксперта и консультанта ряда компаний. Книга рассчитана на руководителей и финансовых менеджеров предприятий, преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов.

Финансовая стратегия предприятия, Бланк И.А., 2006


Содержание и особенности осуществления финансовой деятельности предприятия.
Эффективное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов его развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной среды в значительной степени определяются уровнем стратегического управления его финансовой деятельностью.

Финансовая деятельность представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс практической реализации функций предприятия, связанных с формированием и использованием его финансовых ресурсов для обеспечения экономического и социального развития. Эта деятельность осуществляется на всех стадиях жизненного цикла предприятия от момента его рождения (формирования уставного капитала создаваемого предприятия) до момента его ликвидации как самостоятельного хозяйствующего субъекта (финансового обеспечения ликвидационных процедур).

Процесс осуществления финансовой деятельности предприятия характеризуется широким спектром его финансовых отношений с различными субъектами финансовой системы страны. По своему характеру вся совокупность финансовых отношений предприятия подразделяется на внешние и внутренние.

Система внешних финансовых отношений предприятия включает:
1. Финансовые отношения предприятия с органами государственных финансов (государственными и местными бюджетами; государственными внебюджетными целевыми фондами: другими органами государственных финансов).
2. Финансовые отношения предприятия с партнерами по операционной деятельности (поставщиками сырья, материалов и полуфабрикатов; покупателями готовой продукции; предприятиями производственно-коммерческой инфраструктуры).
3. Финансовые отношения предприятия с партнерами по финансово-инвестиционной деятельности (коммерческими банками; финансово-кредитными небанковскими институтами; инвестиционными фондами и компаниями: страховыми компаниями: органами финансово-инвестиционной инфраструктуры).
4. Финансовые отношения предприятия с другими хозяйствующими субъектами и домашними хозяйствами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансовая стратегия предприятия, Бланк И.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::