Бухгалтерский учет, Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф., 2000

Бухгалтерский учет, Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф., 2000.

  В учебном пособии изложены теоретические основы бухгалтерского учета: принципы организации, документирование, инвентаризация, счета и двойная запись, баланс, формы учета.
По каждому разделу бухгалтерского учета охарактеризованы первичные документы, приведены примеры и расчеты по основным и наиболее сложным разделам учета.
Для студентов вузов, может быть полезно студентам средних специальных учебных заведений и курсов подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, менеджеров.

Бухгалтерский учет, Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф., 2000


Организация - хозяйствующий субъект.
Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны. В соответствии с гражданским кодексом юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Организации могут быть коммерческими (рис. 1) и некоммерческими (рис. 2). Коммерческие организации имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли, а некоммерческие - не имеют такой цели и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Хозяйственными товариществами и обществами являются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капитаном. Все имущество хозяйственного товарищества (общества) принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Участниками полного товарищества могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бухгалтерский учет, Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: