Историческая география, том 2, Коновалов И.Г., 2014

Историческая география, Том 2, Коновалов И.Г., 2014.

  Во втором томе сборника «Историческая география» помещены исследования, посвященные исторической географии путей сообщения и землевладения Древней Руси; географическим образам стран и регионов; истории картографии XVI - начала XVII века; новым архивным источникам по истории землепользования и лесного дела; исторической топонимике; роли геоисторических конструктов в современной внешнеполитической мысли. В сборнике также представлен обзор основных направлений и парадигм российской географии, рецензии на последние издания и хроника наиболее заметных научных событий в области исторической географии.
Издание представляет интерес не только для специалистов по исторической географии как таковой, но и предназначено для историков, географов, страноведов, историков географии и картографии, культурологов.

Историческая география, Том 2, Коновалов И.Г., 2014


РОДОВОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ КНЯЗЕЙ ШЕЛЕШПАЛЬСКИХ В XV-XVI ВЕКАХ.
Наследственные земельные владения — один из неотъемлемых атрибутов элиты Северо-Восточной Руси XV-XVI вв. Важность этого социально-экономического института выразилась, в том числе, и в особом юридическом статусе родовых вотчин. В отечественной историографии делались неоднократные попытки выяснить смысл законодательных новелл середины - второй половины XVI в., касающихся родовых княжеских вотчин. Однако очевидно, что более адекватная оценка как направления эволюции родового землевладения, так и предполагаемых законодателем последствий его регулирования возможна только при более тщательной реконструкции истории конкретных земельных владений наибольшего числа феодальных семейств. Применительно к реалиям Северо-Восточной Руси самые достоверные результаты достижимы в сфере реконструкции родового княжеского землевладения. Связано это, в первую очередь, с двумя определяющими факторами — наличием для большинства княжеских династий сравнительно полных родословных росписей и надежной связью княжеских фамилий с соответствующими волостями в пределах их бывших уделов. Именно в установлении таких характеристик, как время возникновения, размер, логика и возможные направления эволюции родовых вотчин для наибольшего количества княжеских фамилий по единой методике, видится наиболее перспективное направление изучения феодального землевладения в настоящее время.

Князья Шелешпальские, как и большинство других представителей рода Белозерских князей, сохраняли на протяжении XV-XVI вв. земельные владения, образовавшиеся в конце XIV в. в результате дробления Белозерского княжества. Истории этого рода уже была посвящена наша специальная статья, в которой соответствующее место занял и раздел о землевладении. Тем не менее, введение в научный оборот новых источников по родовому землевладению Белозерских князей позволяет вновь обратиться к этой теме. Данная работа посвящена землевладению старшей ветви рода, собственно князей Шелешпальских и является историко-географическим комментарием сохранившихся источников XVI века.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историческая география, том 2, Коновалов И.Г., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: