Конституционное право Российской Федерации, курс лекций, Кашенов А.Т., 2012

Конституционное право Российской Федерации, Курс лекций, Кашенов А.Т., 2012.

   Дисциплина «Конституционное право Российской Федерации» является одной из основных юридических дисциплин и является обязательной при подготовке юриста.
Изучение курса направлено на получение студентами системных знаний об основах организации государства и государственной власти в Российской Федерации, основных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, территориального устройства, избирательного права, системы органов государственной власти и местного самоуправления. Знание конституционного права России в равной степени необходимо и для юристов-работников государственно-правовой, административной, муниципальной сферах, так и для юристов, работающих в иных сферах: цивильной, правоохранительной и др. Знать конституционное право должен каждый выпускник юридического вуза, независимо от его специализации.

Конституционное право Российской Федерации, Курс лекций, Кашенов А.Т., 2012


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.
Изучение данной темы необходимо начать с анализа политики демократических и рыночных реформ начала 1990-х. На Первом съезде народных депутатов РСФСР было принято решение о разработке новой Конституции. Однако принятие нового Основного закона страны оттягивалось. В текст Конституции РСФСР 1978 г. вносились многочисленные поправки, для того чтобы устранить возникавшие несоответствия и прямые противоречия между реальной действительностью и теми нормами, которые были установлены Конституцией.

Но путем внесения поправок невозможно было решить задачи конституционной реформы. Самая большая трудность состояла в том, что зачастую спешное внесение изменений и дополнений порождало рассогласованность норм, установленных Конституцией. Например, в Конституции сохранялась норма, согласно которой Верховный Совет являлся не только представительным и законодательным органом, но и распорядительным, а с другой стороны, была внесена поправка, устанавливающая принцип разделения властей.

Третьим съездом народных депутатов был принят ряд постановлений, которые существенно изменяли Конституцию. Например, постановление «О перераспределении полномочий между высшими государственными органами РСФСР для осуществления антикризисных мер и выполнения решений Съездов народных депутатов РСФСР».

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Конституционное право Российской Федерации в системе отраслей российского права
2 Конституционное право Российской Федерации как наука и как учебная дисциплина
3 Основные этапы конституционного развития России
4 Понятие, юридические свойства и сущность конституции Российской Федерации
5 Понятие и закрепление конституционного строя в Конституции Российской Федерации
6 Понятие и структура конституционного статуса личности в Российской Федерации
7 Гражданство Российской Федерации
8 Федеративное устройство России
9 Избирательное право Российской Федерации
10 Президент Российской Федерации
11 Федеральное собрание Российской Федерации
12 Правительство Российской Федерации
13 Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации
14 Понятие и закрепление конституционного строя в конституции Российской Федерации
Литература
Глоссарий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конституционное право Российской Федерации, курс лекций, Кашенов А.Т., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: