Практическое руководство по клинической хирургии, том 2, Иоскевич Н.Н., 2002

Практическое руководство по клинической хирургии, Том 2, Иоскевич Н.Н., 2002.

  С современных позиций изложены этиология, патогенез, клиническая картина заболеваний пищеварительного тракта, брюшной стенки и брюшины. Рассмотрены их диагностика, предоперационная подготовка, консервативное и хирургическое лечение с применением традиционных, органосберегающих, а также эндоскопических методов.
Для начинающих хирургов, студентов старших курсов медицинских высших учебных заведений, врачей смежных специальностей.

Практическое руководство по клинической хирургии, Том 2, Иоскевич Н.Н., 2002


РУБЦОВЫЕ СУЖЕНИЯ ПИЩЕВОДА.
Рубцовые сужения (стриктуры пищевода) образуются у 70-80 % больных, перенесших его химический ожог. Наиболее часто они локализуются в местах физиологических сужений пищевода.

Классификация. Рубцовые стриктуры пищевода могут быть одиночными и множественными, полными (проходимость пищевода отсутствует) и неполными (сохраняется некоторый просвет пищевода), высокими (глоточные, шейные, бифуркационные) и низкими (эпифренальные и абдоминальной части пищевода), расположенными по оси пищевода или эксцентрично. По протяженности разл1гчают пленчатые стриктуры, представляющие собой тонкие мембраны шириной до 0,5 см, кольцевидные протяженностью 2-3 см и трубчатые длиной более 3 см.

Клиническая картина. Ведущим симптомом рубцовой стриктуры является дисфагия, которая появляется на 3-4-й неделе после химического ожога. Вначале она слабо выражена, но с течением времени становится мучительной. Иногда дисфагия сопровождается чувством тяжести, болью за грудиной. При выраженной длительно протекающей рубцовой стриктуре пища застаивается в пищеводе, приводя к его супрастенотическому расширению, и подвергается там разложению. Это усугубляет течение эзофагита, способствует развитию периэзофагита, приводит к появлению изжоги, отрыжки, гиперсаливации. Периодически возникает регургитация. Из-за ограничения приема пищи больные значительно теряют в массе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическое руководство по клинической хирургии, том 2, Иоскевич Н.Н., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: