Ислам классический, Родионов М.А., 2001

Ислам классический, Родионов М.А., 2001.

   В чем сила ислама? Что привлекательного в этой вере для людей иных культур? Каковы обязанности мусульманина? Кто такие Пророк Мухаммад, праведные халифы? Омейяды и Аббасиды? Когда был записан Коран и что говорится в нем о Боге и человеке? Что такое первоначальный, классический ислам и почему именно к нему в наши дни обращаются ревнители веры? Эти и другие вопросы рассматриваются в книге известного российского арабиста Михаила Родионова, предназначенной для самого широкого круга читателей.
В книге пять глав. Первая рассказывает о жизни Мухаммада, Посланника Аллаха: о его месте среди других пророков, первом откровении, ранней мусульманской общине, о его трудах и сражениях. Вторая посвящена становлению исламской державы, или Халифата: четырем праведным халифам, династиям Омейядов и Аббасидов. Третья характеризует исламское вероучение: Священное Писание и Предание. Четвертая излагает основы мусульманского права. И наконец, пятая глава рассматривает проблему знания в исламе: Бог, Вселенная, человек. В Приложении даны переводы автора из мусульманского Священного Предания и благочестивых стихов, часть которых публикуется на русском языке впервые.

Ислам классический, Родионов М.А., 2001


Житие.
Встреча на горе Хира навсегда изменила сорокалетнего мекканца и выделила его из среды земляков. Теперь каждая малость в его жизни приобрела новое значение, стала для соратников примером для подражания и поводом для размышлений.

Мухаммад происходил из рода хашим племени курайшитов, хранителей мекканского святилища. Говорят, что он родился в «год Слона» — во время неудачного похода в Западную Аравию эфиопского царя Абрахи с войском и боевыми слонами; это событие относят к 570 году. Его отец Абдаллах умер до рождения сына, его мать Амина скончалась, когда ему исполнилось шесть.

По обычаю горожан, младенец Мухаммад был отдан кормилице из кочевников — ее звали Халима — и до пяти лет жил у бедуинов племени саад. Покровителем мальчика в Мекке стал его дед Абд ал-Муталлиб, а затем — дядя Абу Талиб.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава 1. Мухаммад — Посланник Божий
Место и время
Житие
Смерть Мухаммада
Глава 2. Халифат — государство ислама
Праведные халифы
Омейяды
Аббасиды
Глава 3. Вероучение
Пять столпов ислама
Книга
Сунна и хадисы
Глава 4. Право
Шариат и фикх
Мазхабы
Правовое Древо: ветви и листья
Глава 5. Миры ислама
От Дней Творения до Дня Суда
Знание
Заключение
Приложения
1. Из хадисов Посланника Аллаха
2. Благочестивые стихи
Исламский словарь
Рекомендуемая литература
Переводы
Исследования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ислам классический, Родионов М.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 22:04:36