Религиоведение, учебник для бакалавров, Гуревич П.С., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Религиоведение, учебник для бакалавров, Гуревич П.С., 2014.

В учебнике религия рассмотрена как объект познания и как духовный феномен. Автор стремится раскрыть ее сущность как культурно-антропологического феномена. Дана характеристика мировых религий. Значительное место уделено психологическим аспектам религии. В книге также даны отрывки из работ виднейших мыслителей, которые занимались данным феноменом.
Религиозное сознание, как и свободомыслие, имеет давние традиции. Вера — это состояние души человека, позволяющее ему преодолевать жизненные испытания, находить опору в жизненном бытии. Современное образование невозможно без знания религии. Однако религиоведение — это не проповедь религии, не культовое изложение религиозных догматов. В учебнике представлена широкая мировоззренческая картина мира, в которой находит свое место и свободомыслие, и вера. Именно поэтому религиоведение обеспечивает диалог с наукой: теологией, философией, психологией, культурологией и историей.
Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.
Для студентов, специалистов и всех интересующихся вопросами религии.


7.1. Образ человека в разных религиях.
Человек — особый род сущего, субъект социального процесса, творец культуры и религии, исторического развития. Современное религиоведение выделяет существенные черты, отражающие своеобразие человека как земного творения: его бытие социально; он обладает разумом и представлением о ценностях; у него есть тяга к трансценденции; он постоянно развивается; взаимоотношение между сознательным и бессознательным достигает в нем драматического напряжения; ему присуща общительность; он возвышается над природным царством.
Одна из древнейших интуиции — истолкование человека как своеобразного ключа к разгадке тайн универсума. Эта идея получила отражение в восточной и западной мифологии, в античной философии. На ранних ступенях развития человек не отделял себя от остальной природы. Он ощущал свою генетическую, неразрывную связь со всем органическим миром, о чем свидетельствует, в частности, буддизм. Древнейшая мифология не расчленяет картину мира. Процесс познания с самого начала «отягощен» способностью человека оценивать реальность как «очеловеченную». Это находит свое выражение в антропоморфизме, т.е. в бессознательном восприятии космоса и божества как живых существ, подобных самому человеку.

Религиоведение, учебник для бакалавров, Гуревич П.С., 2014



Оглавление

Часть I. РЕЛИГИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ
Глава 1. Источники и направленность религиоведения.
Глава 2. Философия религии.
Глава 3. Психология религии.
Глава 4. Психология о религии.
Глава 5. Идея Бога.
Глава 6. Религия как специфическое явление.
Часть II. РЕЛИГИЯ КАК ДУХОВНЫЙ ФЕНОМЕН
Глава 7. Религия как антропологический феномен.
Глава 8. Религия в контексте культуры.
Глава 9. Обновленчество как противостояние фундаментализму.
Часть III. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЛИГИЙ. МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ
Глава 10. Разновидности религий.
Глава 11. Христианство.
Глава 12. Буддизм.
Глава 13. Ислам.
Глава 14. Религии первых цивилизаций.
Глава 15. Исторические формы верований.
Часть IV. РЕЛИГИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Глава 16. Теории происхождения религии.
Глава 17. Социальные функции религии.
Глава 18. Атеизм.
Часть V. РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО Глава 19. Религия и политика.
Глава 20. Роль религии в современном мире.
Глава 21. Исторические судьбы религии.
Феномен духовности (вместо заключения).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 20:03:54