Правовой справочник кадровика, Карсетская Е.В., 2012

Правовой справочник кадровика, Карсетская Е.В., 2012.

 Ведение кадровой документации организации, как правило, осуществляет инспектор по кадрам.
В большинстве случаев составление распорядительных документов (приказов, распоряжений), заполнение документов по учету рабочего времени (табелей), документов по командировкам и т.п. не вызывают затруднений у кадровых работников. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Данное Постановление содержит Указания по применению и заполнению данных норм. Вместе с тем кадровый работник должен знать трудовое законодательство, чтобы своевременно и грамотно оформлять необходимые кадровые документы.
В данной книге речь пойдет о нормах трудового права, знание которых необходимо кадровикам, будет подробно рассмотрен порядок ведения трудовых книжек.

Правовой справочник кадровика, Карсетская Е.В., 2012


Оформление письменного отказа в приеме на работу.
Трудовое законодательство обязывает работодателя сообщить лицу, которому отказано в заключении трудового договора (по его требованию), причину отказа в письменной форме (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). При неисполнении этого требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Впоследствии отказ в заключении трудового договора соискатель может обжаловать в суд. Поэтому работодателю необходимо внимательно относиться к составлению письменного отказа.
Никаких специальных правил для оформления отказа ТК РФ не устанавливает. Единственное условие, которое необходимо выполнить, - отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Трудовое законодательство запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. Однако понятие необоснованного отказа ТК РФ не разъясняет. Между тем ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора:
- женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;
- работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
С работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, заключить трудовой договор новый работодатель обязан.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Правовой справочник кадровика, Карсетская Е.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: