Экономическая энциклопедия, Политическая экономия, том 1, Румянцев А.М., 1972

Экономическая Энциклопедия, Политическая экономия, Том 1, Румянцев А.М., 1972.

   Настоящей книгой начинается выпуск 4-томной «Экономической Энциклопедии. Политическая экономия», подготовленной издательством «Советская Энциклопедия» совместно с Отделением экономики Академии Наук СССР. Такое издание предпринимается в СССР впервые.
В вышедших ранее двух изданиях БСЭ, трёх изданиях МСЭ и в выходящем в настоящее время третьем издании БСЭ содержится большое количество статей по экономическим вопросам. Однако, будучи универсальными, эти энциклопедии не могут с достаточной полнотой охватить все проблемы экономической науки.

Экономическая энциклопедия, Политическая экономия, Том 1, Румянцев А.М., 1972


А.
АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЁТОВ (от лат. accredo — доверяю), форма безналичных иногородних расчётов за товары и услуги посредством аккредитивов, при к-рой оплата расчётных документов поставщика производится в обслуживающем его банке за счёт средств, депонированных (сданных на хранение) для этой цели в банке покупателя. В СССР введена в 1931.

А. ф. р. гарантирует поставщику немедленную оплату отгруженной продукции или оказанных услуг, но вместе с тем она создаёт для него и определённые неудобства, поскольку отгрузка продукции становится в зависимость от времени выставления аккредитива. Это не всегда соответствует возможностям использования трансп. средств и складских помещений и вызывает иногда замедление оборачиваемости оборотных средств. Для покупателей А. ф. р. связана с отвлечением из оборота на длит, время части ден. средств. Эти особенности А. ф. р. определили степень её развития и область применения. Уд. вес А. ф. р. в учтённом Гос. банком СССР обороте платежей за товары и услуги незначителен. В 1940 он был равен 3,1%, в 1970 составлял ок. 2% .

Во внутр. обороте А. ф. р. применяется постоянно при нек-рых видах поставок, а также используется при нерегулярных, разовых поставках продукции или оказании услуг и в качестве санкции поставщика к покупателям, систематически задерживающим оплату продукции. До 1967 А. ф. р. применялась банком как мера воздействия к плохо работающим предприятиям.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая энциклопедия, Политическая экономия, том 1, Румянцев А.М., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: