Введение в акустику, Красильников В.А., 1992

Введение в акустику, Красильников В.А., 1992.
   
   В учебном пособии даются основные сведения по акустике. Кратко излагается история развития акустики и ее место среди других наук. Приводятся данные о звуковом поле и величинах его характеризующих. Рассмотрены задачи об отражении и преломлении волн на плоской границе раздела, об акустических волноводах, геометрической акустике, акустике движущейся среды, представлений об излучении звука, интенсиметрии, рассеянии звука и его поглощении. Приводятся основные сведения по акустике твердого тела, нелинейной акустике, физиологической акустике и электроакустике.
Для студентов младших курсов физических факультетов университетов, специализирующихся по акустике.

Введение в акустику, Красильников В.А., 1992


Пульсирующая сфера. Диполь.
Колеблющиеся тела (например, мембрана) перемещают прилегающие к ним частицы газа или жидкости одной стороной поверхности, "выталкивая" их в окружающую среду в положительный полупериод колебаний и "втягивают" их из окружающей среды в отрицательный полупериод колебаний. Это в основном гидродинамическое явление. При медленных колебаниях тел этим явлением почти все и ограничивается. Однако часть энергии даже при сравнительно медленных колебаниях тела (очень низких частотах) идет на излучение звука, т.е. на совершение сжатий и разрежений, на изменение плотности среды благодаря ее сжимаемости. Эти изменения плотности "отпочковываются" от колеблющегося тела и распространяются далее, но не со скоростью частиц среды, а со скоростью звука в виде упругих или звуковых волн. Звуковые волны возникают благодаря действию сил упругости и сил инерции, подобно тому, как волны на воде образуются благодаря действию сил тяжести и сил инерции (гравитационные ванны) или сил поверхностного натяжения и сил инерции (капиллярные волны или рябь).

С повышением частоты эффективность излучения звука увеличивается, тогда как чисто гидродинамический эффект "выталкивания" и "втягивания") частиц среды ослабевает, и при определенных условиях большая часть механической энергии колеблющегося тела превращается в звук.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в акустику, Красильников В.А., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: