Диффузия и кинетика фазовых превращений в металлах и сплавах, Гуров К.П., Смирнов Е.А., Шабалин А.Н., 1990

Диффузия и кинетика фазовых превращений в металлах и сплавах, Гуров К.П., Смирнов Е.А., Шабалин А.Н., 1990.
 
  В учебном пособии изложены фундаментальные принципы феноменологического и микроскопического описания явления диффузии и использования этих представлений для анализа фазовых превращений в металлах и сплавах. Рассматриваются общие закономерности и элементы формальной теории кинетики превращений, механизмы зарождения н роста кристаллов новой фазы, диффузионные процессы и рост фаз в многофазных системах, особенности протекания диффузионных процессов при фазовых превращениях. Изложение теории иллюстрируется примерами указанных явлений в широком круге металлов и сплавов.
Пособие предназначено для студентов и аспирантов, специализирующихся в области физики твердого тела; оно также может быть использовано исследователями, специализирующимися в различных областях реакторного материаловедения.

Диффузия и кинетика фазовых превращений в металлах и сплавах, Гуров К.П., Смирнов Е.А., Шабалин А.Н., 1990


Гетерогенное зарождение.
Рассмотрение более важного с практической точки зрения гетерогенного зарождения выделений новой фазы основывается на весьма простых представлениях. Под гетерогенным зарождением понимают преимущественное образование зародышей в местах с дефектной структурой, которые понижают работу образования зародыша и поэтому могут рассматриваться как потенциальные места зарождения: поверхность кристалла, границы зерен, некогерентные границы двойников, границы антифазных доменов, когерентные границы двойников, дефекты упаковки, поверхности частиц примесей и дислокации.

Такие неоднородные структуры, как дислокации или границы зерен представляют собой области с повышенной по отношению к средней величине свободной энергией. Поэтому образование зародыша на межзеренной границе или дислокационной линии происходит при наличии избыточной свободной энергии, играющей роль движущей силы. Обычная сегрегация атомов растворенного компонента на границе зерен и дислокациях облегчает формирование зародыша, а дальнейший процесс роста стимулируется ускоренной диффузией в непосредственной близости от любого такого дефекта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диффузия и кинетика фазовых превращений в металлах и сплавах, Гуров К.П., Смирнов Е.А., Шабалин А.Н., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: