Химия, учебник для 11 класса, учреждений общего среднего, образования с русским языком обучения, Ельницкий А.П., Шарапа Е.И., 2013

Химия, учебник для 11-го класса, учреждений общего среднего, образования с русским языком обучения, Ельницкий А.П., Шарапа Е.И., 2013.

Фрагмент из книги.
В природных объектах (растениях, животных, природном газе, нефти) и полученные синтетически исследуемые вещества, как правило, содержатся в виде смеси с другими веществами. Поэтому первым этапом является выделение их из смеси веществ. Химиками разработаны специальные методы, позволяющие получать чистые вещества. Это перегонка (рис. 2), перекристаллизация и хроматография. С первыми двумя из перечисленных методов вы уже знакомились при изучении неорганической химии.
Рассмотрим кратко, что собой представляет метод хроматографии. Один из видов хроматографии основан на различной адсорбции веществ на твердом носителе (силикагель) и вымывании их подходящим растворителем, который называют элюентом. Например, типичная тонкослойная хроматограмма показана на рисунке 3. Один из компонентов смеси, который плохо адсорбируется на силикагеле, активнее перемешается с элюентом и находится вверху пластинки. Компонент, который хорошо адсорбируется, перемешается значительно медленнее.
После получения чистого органического вещества проводится работа по определению его качественного состава.

Химия, учебник для 11-го класса, учреждений общего среднего, образования с русским языком обучения, Ельницкий А.П., Шарапа Е.И., 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛABA 1. Теория химического строения органических
ГЛАВА 2. Насыщенные углеводороды
ГЛАВА 3. Ненасыщенные углеводороды
ГЛАВА 4. Ароматические углеводороды
ГЛАВА 5. Спирты и фенолы
ГЛАВА 6. Альдегиды и карбоновые кислоты
ГЛАВА 7. Сложные эфиры.Жиры
ГЛАВА 8. Углеводы
ГЛАВА 9. Амины. Аминокислоты. Белки
ГЛАВА 10. Обобщение и систематизация знаний по органической химии



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, учебник для 11 класса, учреждений общего среднего, образования с русским языком обучения, Ельницкий А.П., Шарапа Е.И., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: