Теоретические основы компьютерной безопасности, Грушо А.А., Применко Э.А., Тимонина Е.Е., 2009

Теоретические основы компьютерной безопасности, Грушо А.А., Применко Э.А., Тимонина Е.Е., 2009.

   Учебное пособие посвящено различным аспектам проблемы компьютерной безопасности. В нем рассмотрены уязвимости компьютерных систем, а также математические модели их безопасности. Анализируется безопасность криптографических методов защиты компьютерных систем.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно преподавателям и специалистам, желающим ознакомиться с теоретическими основами защиты компьютерных систем.

Теоретические основы компьютерной безопасности, Грушо А.А., Применко Э.А., Тимонина Е.Е., 2009


Средства защиты персонального компьютера.
Для защиты от несанкционированного доступа к компьютеру используется идентификация и аутентификация. Аутентификация происходит с помощью паролей, которые известны легальным пользователям и неизвестны посторонним лицам. В тех случаях, когда один компьютер используется несколькими пользователями, средствами операционной системы можно установить разграничение доступов к ресурсам и программам. Уже в небольших локальных сетях настройка системы разграничения доступов требует знаний администратора и не является простой задачей. В дополнение к функции разграничения доступов используется функция аудита, которая позволяет контролировать действия пользователей в течение определенного времени.

В целях защиты от вирусов используются антивирусные программы, которые позволяют обнаруживать вирусы, идентифицировать их и во многих случаях уничтожать, не разрушая программы и данные. Однако самым важным средством защиты информационных ресурсов на ПК является резервирование. Резервные копии позволяют при сбоях и вирусных атаках восстанавливать программное обеспечение и данные. Резервирование должно быть хорошо организовано, так как если в резервных копиях содержатся различные варианты данных, то пользователь быстро теряет ориентацию в них и часто пользуется устаревшими Данными вместо более новых и проверенных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы компьютерной безопасности, Грушо А.А., Применко Э.А., Тимонина Е.Е., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: