Элементы механики сплошных сред и законы сохранения, Годунов С.К., Роменский Е.И., 1998

Элементы механики сплошных сред и законы сохранения, Годунов С.К., Роменский Е.И., 1998.

   Настоящая книга является расширенным и современным вариантом монографии С. К. Годунова "Элементы механики сплошной среды", изданной в 1978 г. издательством "Наука" (Москва) и удостоенной в 1993 г. премии им. академика М. А. Лаврентьева Российской академии наук. Эта монография была написана на материале университетского курса, читавшегося в Новосибирском государственном университете, и содержала основанное на совместных работах автора и Е. И. Роменского изложение принципов, лежащих в основе феноменологического вывода и качественного изучения полной системы дифференциальных уравнений механики сплошных сред.
Для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов физических и математических факультетов университетов и высших учебных заведений с углубленной физико-математической подготовкой.

Элементы механики сплошных сред и законы сохранения, Годунов С.К., Роменский Е.И., 1998


Уравнения для тензора эффективной упругой деформации.
Эффективная дисторсия и ее неоднозначность. Объединение формул, описывающих влияние движения точек среды и релаксации на эволюцию дисторсии, и метрического тензора. Проверка уравнения неразрывности и возрастания энтропии при релаксации.

В предыдущем параграфе мы описали соображения, которые привели нас к релаксационным уравнениям, описывающим релаксацию напряжений в изотропной среде при помощи закона изменения эффективного тензора упругой деформации. При этом предполагалось отсутствие каких-либо передвижений материальных точек.

Сейчас наша цель состоит в том. чтобы получить уравнения для этого тензора, когда он меняется, как в результате релаксации, так и в результате движения среды, происходящих одновременно. По существу, вывод уравнений состоит в продолжении рассказа о тех наводящих соображениях, которые кладутся в основу понятия тензора эффективной упругой деформации. Такой рассказ был начат в предыдущем параграфе. Мы решили разбить его на две части, выделив вторую часть в отдельный параграф, чтобы, по возможности, детально осветить различные аспекты, чрезвычайно важные для дальнейшего.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементы механики сплошных сред и законы сохранения, Годунов С.К., Роменский Е.И., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: