Философские вопросы теоретической социологии, Ельмеев В.Я., Ефимов Ю.И., 2009

Философские вопросы теоретической социологии, Ельмеев В.Я., Ефимов Ю.И., 2009.

  Авторы с методологических позиций анализируют наиболее актуальные философские проблемы современной теоретической социологии, в частности, вопросы ее предметной области и метода, монизма и плюрализма, парадигм в социологии, а также основательно излагают теорию общества со стороны его бытия, сущности и его воспроизводства в целостности и развитии согласно методу восхождения от абстрактного к конкретному.
Издание предназначено для аспирантов, магистрантов, соискателей ученых степеней по социологии и обществоведческим специальностям.

Философские вопросы теоретической социологии, Ельмеев В.Я., Ефимов Ю.И., 2009


Специфика естественнонаучного и социального познания.
Поляризация, как и интеграция микро- и макроориентаций, конфликтных и консенсусных теоретических направлений, связанных с интерпретацией общественной жизни и ставших характерной чертой социологии XX в., все-таки сами по себе не могут служить достаточным основанием для понимания проблемы научного статуса дисциплины, поскольку в таком подходе снимается сама суть вопроса — что есть научный статус социологии?

Речь должна идти прежде всего о критериях истинности социологического знания и о специфике общества как предмета познания. Иначе говоря, каким образом мы познаем и можем получать достоверные знания о социальном мире? Именно необходимость получения достоверного знания о социальных формах жизни и стала предпосылкой возникновения науки об обществе — социологии, которая попала в оппозицию к своей предшественнице — философии.

Оппозиция социологического познания к философскому длительное время (по крайней мере весь XIX в. и начало XX в.) была во многом определяющей в становлении социологии как науки. Новый тип познания общества, в отличие от абстрактного спекулятивного, должен был ориентировать прежде всего методы и принципы естественных наук, где опыт, наблюдение и эксперимент выступают в качестве основы получения знания и критерия его истинности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философские вопросы теоретической социологии, Ельмеев В.Я., Ефимов Ю.И., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: