Прикладная механика сплошных сред, том 1, Основы механики сплошных сред, Бабкин А.В., Селиванов В.В., 2004

Прикладная механика сплошных сред, Том 1, Основы механики сплошных сред, Бабкин А.В., Селиванов В.В., 2004.

   В первом томе комплекса учебников серии "Прикладная механика сплошных сред" приведены основные элементы векторного и тензорного анализа, необходимые и достаточные для изучения краткого курса "Основы механики сплошных сред", излагаемого с помощью математического аппарата тензорного исчисления. Рассмотрены понятия и соответствующие физические величины, используемые для описания движения и состояния материального континуума. Выводятся уравнения и соотношения, справедливые для описания поведения любых сплошных сред независимо от их агрегатного состояния и физико-механических характеристик.
Описаны основные реологические модели сплошных сред и приведены соответствующие физические соотношения. Даны общие принципы постановки задач механики сплошных сред и примеры постановки ряда практических задач. В приложении приведены примеры решения типовых задач.
В основу учебника положен материал лекций, читаемых авторами студентам МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Для студентов технических университетов и машиностроительных вузов.

Прикладная механика сплошных сред, Том 1, Основы механики сплошных сред, Бабкин А.В., Селиванов В.В., 2004


Характеристика системы координат.
В соответствии с общим определением тензора (как математического объекта) основным его свойством в физическом отношении является инвариантность относительно выбора или преобразования системы координат. Опираясь на это ключевое положение, рассмотрим основные понятия, определения и положения тензорного исчисления, правила проведения операций с тензорами в общем случае задания криволинейной системы координат.

К числу характеристик произвольной криволинейной системы координат в точке пространства относятся совокупность трех векторов, образующих основной базис, совокупность трех векторов, образующих взаимный базис, а также метрические матрицы основного и взаимного базисов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прикладная механика сплошных сред, том 1, Основы механики сплошных сред, Бабкин А.В., Селиванов В.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: