Математическая теория черных дыр, часть 1, Чандрасекар С., 1986

Математическая теория черных дыр, Часть 1, Чандрасекар С., 1986.

  Книга известного американского астрофизика-теоретика и математика, лауреата Нобелевской премии по физике посвящена проблемам теории черных дыр. Она содержит математически строгое исследование решений Шварцшильда, Рейсснера—Нордстрема и Керра, включая анализ возмущений электромагнитного и гравитационного полей, а также теорию массивного поля со спином 1/2 в метрике Керра. В русском переводе книга выпускается в двух частях. В ч. 1 изложены результаты, относящиеся к невращающимся черным дырам, описываемым метриками Шварцшильда и Рейсснера—Нордстрема. В математическом введении изложены современные методы дифференциальной геометрии и формализм Ньюмена—Пенроуза в общей теории относительности.
Для специалистов и студентов старших курсов — астрофизиков, физиков-теоретиков, математиков, интересующихся вопросами теории гравитации.

Математическая теория черных дыр, Часть 1, Чандрасекар С., 1986

Тетрадный формализм.
Стандартный способ решения задач общей теории относительности заключается в использовании локального координатного базиса, причем координаты выбираются так, чтобы максимально упростить решение. В последние годы, однако, появился другой способ исследования, имеющий ряд преимуществ. Он состоит в том, что выбирается подходящий тетрадный базис из четырех линейно независимых векторных полей, все нужные величины проектируются на выбранный базис и исследуются уравнения,
которым удовлетворяют эти величины. Этот формализм называется тетрадным формализмом.

В приложениях выбор тетрадного базиса зависит от тех свойств симметрии, которыми, по предположению, обладает исследуемое пространство-время, и этот выбор является в некоторой степени частью решения задачи. Кроме того, не всегда ясно, какие уравнения являются в данном случае нужными и какие связи могут быть между ними. Поэтому мы опишем здесь лишь основные идеи без каких-либо предварительных предположений и получим различные уравнения, которые затем окажутся нужными для приложений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическая теория черных дыр, часть 1, Чандрасекар С., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: