Системы управления с обратной связью, Филлипс Ч., Харбор Р., 2001

Системы управления с обратной связью, Филлипс Ч., Харбор Р., 2001.

 В книге излагаются фундаментальные вопросы, традиционно изучаемые в рамках дисциплины «Теория автоматического управления» студентами технических вузов. Рассматриваются методы анализа и синтеза линейных непрерывных и дискретных систем автомагического управления, проблемы анализа переходных режимов, устойчивости замкнутых систем, аналитического проектирования наблюдателей состояния. Также в книге представлены методы анализа нелинейных систем.
Книга содержит большое количество примеров и задач, иллюстрирующих основной материал.
Студентам, преподавателям и аспирантам высших учебных заведений, а также инженерам, занимающимся проектированием систем управления.

Системы управления с обратной связью, Филлипс Ч., Харбор Р., 2001

Идентификация систем.
В предыдущих разделах модели систем создавались с использованием фундаментальных законов физики. Здесь мы посмотрим на эту проблему с иной точки зрения. Мы не ставим целью описание альтернативных методов, поскольку это выходит за рамки книги; однако читатель должен четко представлять, что такие методы существуют и имеют практическое значение.

Методы, которые мы здесь упомянем, известны под общим названием идентификация систем [16,17]. Они основаны на определении параметров передаточной функции по результатам измерения входной и выходной переменных системы. При этом предполагается, что, по крайней мере, известен порядок передаточной функции. Для решения задачи можно воспользоваться частотными характеристиками (реакцией системы на синусоидальное воздействие), реакцией системы на ступенчатое воздействие, на прямоугольный импульс или на сигнал более общего вида. Суть этих методов заключается в подборе передаточной функции, которая наилучшим образом соответствовала бы полученным экспериментальным данным. Но вместе с тем следует отдавать себе отчет в том, что такая «подгонка» передаточной функции под экспериментальные данные вовсе не обязательно приводит к построению хорошей модели.

Например, можно подобрать передаточную функцию второго порядка по результатам измерения входа и выхода существенно нелинейной физической системы. Это будет говорить лишь о том, что передаточная функция хорошо согласуется с экспериментальными данными, а с точки зрения построения модели реальной системы такая «подгонка» окажется не только плохой, но и бесполезной. Поэтому все эти методы, как и любой другой метод моделирования систем, следует применять с большой осторожностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Системы управления с обратной связью, Филлипс Ч., Харбор Р., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Системы управления с обратной связью, Филлипс Ч., Харбор Р., 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: