Аналитические методы в теории нелинейных волн, Молотков И.А., 2003

Аналитические методы в теории нелинейных волн, Молотков И.А., 2003.

  Монография посвящена разработке и описанию аналитических методов для важного раздела нелинейной физики — теории локализованных волновых процессов. Применение каждого из описываемых методов проиллюстрировано решением конкретных физических проблем. Спектр этих проблем весьма широк. Из них несколько проблем — распространение и самовоздействие мощных волновых пучков в неоднородных средах, распространение
интенсивных акустических пучков, ультракоротких импульсов в нелинейных градиентных световодах, волн в средах с внутренней структурой, длинных поверхностных гравитационных волн над жидкостью переменной глубины — освещены более подробно.
Для физиков-теоретиков, занимающихся нелинейными явлениями в радиофизике, акустике, оптике, теории плазмы, геофизике, для специалистов в области математической физики, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Аналитические методы в теории нелинейных волн, Молотков И.А., 2003

МЕТОДЫ ВОЗМУЩЕНИЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТОЧНОГО РЕШЕНИЯ. ПРИНЦИП УИЗЕМА.
Разработка подходящего анзатца является важнейшим элементом решения той или иной нелинейной волновой задачи. Наличие точного решения для частного случая существенно облегчает выбор анзатца в общем случае. Однако накопленный опыт построения анзатцев при наличии точного решения (см., например, §11. 12), помогает и при решении задач в отсутствие точных решений, что и демонстрируется в этой главе.

Общий план построения решения следующий. Пусть удалось найти вид нулевого приближения (главного слагаемого анзатца) для изучаемой нелинейной волны. В нулевом приближении, как правило, остаются неопределенными некоторые параметры решения, являющиеся функциями медленных переменных. Эти параметры удается определить. обращаясь к линейной неоднородной задаче для первой поправки. Условия разрешимости такой задачи позволяют найти искомые параметры. Но при этом необходимо знать состав ядра соответствующего линейного оператора.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аналитические методы в теории нелинейных волн, Молотков И.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Аналитические методы в теории нелинейных волн, Молотков И.А., 2003 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: