Уравнения в частных производных математической физики, Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М., 1970

Уравнения в частных производных математической физики, Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М., 1970.

  Учебное пособие является вторым изданием книги тех же авторов, вышедшей в 1962 г. и нашедшей широкое применение в практике преподавания математической физики. В пособии рассмотрены классические методы интегрирования дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка и метод интегральных преобразований в конечных и бесконечных пределах.
Книга «Уравнения в частных производных математической физики» предназначена в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов университетов и технических вузов.

Уравнения в частных производных математической физики, Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М., 1970

Уравнение колебаний мембраны Мембраной называют свободно изгибающуюся натянутую пленку.
Пусть в положении равновесия мембрана расположена в плоскости хОу и занимает некоторую область D, ограниченную замкнутой кривой L. Далее предположим, что мембрана находится под действием равномерного натяжения Т, приложенного к краям мембраны. Это означает, что если провести линию по мембране в любом направлении, то сила взаимодействия между двумя частями, разделенными элементами линии, пропорциональна длине элемента и перпендикулярна его направлению; величина силы, действующая на элемент ds линии, будет равна T ds.

Будем рассматривать только поперечные колебания мембраны, при которых каждая ее точка движется перпендикулярно плоскости хОу, параллельно оси Ом. Тогда смещение и точки (х, у) мембраны будет функцией от х, у и t.

Рассматривая далее только малые колебания мембраны, будем считать, что функция и(х, у, t), а также ее частные производные по х и у малы, так что квадратами и произведениями их можно пренебречь по сравнению с самими этими величинами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уравнения в частных производных математической физики, Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Уравнения в частных производных математической физики, Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М., 1970 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: