Конспект лекций по молекулярной физике для студентов ИФИТ, Казаков К.Ю., 2005

Конспект лекций по молекулярной физике для студентов ИФИТ, Казаков К.Ю., 2005.

   Классическая механика изучает простейшую форму движения физических тел — механическое движение. Изучая куре механики, у вас была возможность познакомиться с понятием механической системы — физической системы (системы тел), для описания которой используются законы механики Ньютона.
Учитывая внутреннее, т. е. атомно-молекулярное, строение физических тел, мы будем называть их макроскопическими. Беспорядочное и непрерывное движение огромного числа одинаковых частиц, из которых состоят макроскопические тела, порождает качественно новый тип явлений, называемым тепловым.

Конспект лекций по молекулярной физике для студентов ИФИТ, Казаков К.Ю., 2005

Нулевое начало термодинамики.
Состояние теплового равновесия характеризуется небольшим числом физических величии, называемых параметрами состояния, или макропараметрами. Основным параметром состояния является температура. Придать строгий физический смысл этому столь привычной для нас величине не так просто как кажется на первый взгляд.

Операция, которую мы называем "измерение температуры тела", связана с тепловым взаимодействием термометра и тела. Из повседневного опыта известно, что при контакте двух с разной степенью нагретости теплота самопроизвольно переходит от теплого тела к холодному до тех пор, пока тела не станут "одинаково теплыми". Другими словами, пока между ними не установится тепловое равновесие.

Рассмотрим следующих пример. Пусть термометр показывает, что температуры воды в некоторой емкости и камня одинаковы и равны, скажем, 18°С. Естественно ожидать, что при опускании камня в сосуд с водой температура каждого из этих тел по изменится. Никаких изменений и не следует ожидать, поскольку опыт говори т о том, что при контакте двух тел с одинаковой степенью иагрстости никаких изменений нагретости не происходит. Но, отсутствие каких-либо изменений отражает особое свойство реального мира, которое может стать основой для точного определения температуры!



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конспект лекций по молекулярной физике для студентов ИФИТ, Казаков К.Ю., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Конспект лекций по молекулярной физике для студентов ИФИТ, Казаков К.Ю., 2005 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: