Спиноры и пространство-время, Два-спинорное исчисление и релятивистские поля, том 1, Пенроуз Р., Риндлер В., 1987

Спиноры и пространство-время, Два-спинорное исчисление и релятивистские поля, Том 1, Пенроуз Р., Риндлер В., 1987.

  Первый том фундаментальной монографии известного английского ученого Пенроуза и известного американского ученого Риндлера, в которой впервые в мировой литературе с единых позиций излагается широкий круг вопросов, связанных со спинорными методами в теоретической физике. Авторы излагают 2-спинорное исчисление, наделяя спинорной структурой само физическое пространство-время, причем понимают это как более глубокий уровень описания, нежели обычный подход, использующий мировые тензоры.
Для физиков-теоретиков широкого профиля (не только работающих в области релятивистской физики и физики элементарных частиц) и математиков, а также аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Спиноры и пространство-время, Два-спинорное исчисление и релятивистские поля, Том 1, Пенроуз Р., Риндлер В., 1987

Векторное пространство Минковского.
В данной главе мы остановимся на геометрии пространства мировых векторов. Такое пространство. называется векторным пространством Минковского. Оно представляет собой множество «векторов положения» в пространстве-времени специальной теории относительности, исходящих из некоторого события, произвольно выбранного в качестве начала отсчета. В искривленном пространстве-времени общей теории относительности векторные пространства Минковского реализуются как касательные пространства в точках (событиях) пространства-времени. Другим примером служат пространства, заметаемые 4-скоростями или 4-мо'ментами.

Векторное пространство Минковского есть четырехмерное векторное пространство V над нолем R действительных чисел, причем на V заданы ориентация, (билинейное) скалярное произведение с сигнатурой (+ - - -) и временная ориентация. (Ниже мы кратко остановимся на значении этих терминов.) Таким образом, как и в случае всякого векторного пространства, мы располагаем операциями сложения и умножения на скаляры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Спиноры и пространство-время, Два-спинорное исчисление и релятивистские поля, том 1, Пенроуз Р., Риндлер В., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Спиноры и пространство-время, Два-спинорное исчисление и релятивистские поля, Том 1, Пенроуз Р., Риндлер В., 1987 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: