Повелители двух материков, том 2, Гайворонский О., 2009

Повелители двух материков, Том 2, Гайворонский О., 2009.

 Перед вами - второй том научно-популярного труда “Повелители двух материков”. Напомню, что том первый (“Крымские ханы XV-XVI столетий и борьба за наследство Великой Орды”) охватил эпоху с 1397 по 1608 годы - период возникновения и становления Крымского ханства, чьи правители сумели освободить Крым от верховенства волжской Орды и одержать над ней решительную победу. Это позволило Гераям считать себя законными наследниками всех бывших золотоордынских владений - «государями двух материков», как гласил отныне ханский титул.

Повелители двух материков, Том 2, Гайворонский О., 2009

Джанибек Герай.
РОКОВАЯ ОХОТА.
Мехмед Герай считал воцарение Джанибека Герая незаконным: как он сам пояснял позже, «ханом не может быть тот, кто носит звание султана; отец же Джанибека Герая - султан, ханский сын, не хан». И действительно: ни отец, ни братья Джанибека Герая никогда не занимали престола, тогда как прямые предки Мехмеда Герая, вплоть до прадеда, являлись ханами, что делало Мехмеда гораздо более предпочтительным кандидатом в правители Крыма. Но власть Джанибека Герая опиралась не столько на традиции ханского дома, сколько на военную силу, присланную с берегов Босфора - и, стало быть, именно там, на Босфоре, и следовало теперь действовать Мехмеду Гераю в защиту своих прав. Ему оставалось лишь придумать, как заявить о себе при султанском дворе, но при этом не пострадать от интриг недоброжелателей.

На счастье, у отважного беглеца появился могущественный союзник: с Мехмедом Гераем пожелал познакомиться новый султанский везирь Насух-паша. Он пригласил скитальца в Стамбул, предложил Мехмеду свое покровительство и намекнул, что сумеет проложить ему дорогу к трону. Не имея иного выбора, Мехмед Герай положился на везиря, а тот искал случая представить своего подопечного султану. Подходящий момент для этого настал, когда Ахмед I устроил охоту и пригласил на нее всех высших придворных, включая Насух-пашу, - а везирь, в свою очередь, позвал с собой и Мехмеда Герая.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Повелители двух материков, том 2, Гайворонский О., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Повелители двух материков, Том 2, Гайворонский О., 2009 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: