Размышления о всемирной истории, Буркхардт Я., 2013

Размышления о всемирной истории, Буркхардт Я., 2013.

  Буркхардт анализирует основные закономерности всемирно-исторического процесса, основополагающими факторами которого он считал развитие государства и духовной культуры. Он анализирует религиозные и социокультурные факторы становления и функционирования государства, которые в их взаимодействии определяют облик и судьбы каждой из великих цивилизаций. Существенное внимание уделено такому аспекту политической истории, как чередование эволюционных и кризисных периодов развития государства и общества.

Размышления о всемирной истории, Буркхардт Я., 2013

Склонность XIX столетия к изучению истории.
Возникает вопрос, обладаем ли мы качественно более высоким историческим знанием.
Лазоль (S.10) считает даже, «что о жизни современных народов Европы уже столько известно, что можно было бы выявить устремленные к одной цели линии развития и даже сделать выводы относительно будущего».

Для жизни человечества, так же как и для жизни отдельного человека, весьма нежелательно знать будущее. И наше нетерпеливое желание узнать о нем с помощью астрологии поистине глупо.

Если представить себе человека, который заранее знал бы, например, день своей кончины или положение, в котором он будет находиться в тот момент, или народ, которому заранее известно, в каком столетии он исчезнет с лица земли, то мы неизбежно должны будем вообразить себе и все последствия такого предвидения, которые приведут к полному смятению воли и всех человеческих устремлений, которые в полной мере развиваются лишь в том случае, если человек или народ живет и действует «слепо», ради самого себя, следуя своим собственным внутренним влечениям и импульсам. Ведь будущее создается только по мере того, как совершается эта жизнь и эти действия, а если этого не произойдет, то жизнь человека или народа, как и ее финал, приобретет иной характер. Заранее известное будущее — это абсурд.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Размышления о всемирной истории, Буркхардт Я., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Размышления о всемирной истории, Буркхардт Я., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: