Приоритетные направлении и результаты научных исследований по нанотехнологиям в интересах АПК, Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., 2010

Приоритетные направлении и результаты научных исследований по нанотехнологиям в интересах АПК, Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., 2010.
 
   Обозначены первоочередные направления развития научных работ в области нанотехнологий для применения в АПК. Приведены уже имеющиеся практические результаты исследований в данной сфере, указана их роль в инновационном развитии агропромышленного комплекса.
Предназначено для научных работников, преподавателей и студентов ВУЗов аграрного профиля, а также специалистов инженерно-технической системы АПК.

Приоритетные направлении и результаты научных исследований по нанотехнологиям в интересах АПК, Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., 2010

Бионанотехнологии в растениеводстве.
Основным направлением применения бионанотехнологий для развития растениеводства является селекционная работа. В настоящее время улучшение генетических свойств возделываемых культур остается наиболее перспективным подходом, с помощью которого возможно дальнейшее увеличение производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства. Для развития нанотехнологий в селекции сельскохозяйственных растений изучаются и разрабатываются приемы и методы, обеспечивающие возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие в себя компоненты с частицами размером менее 100 нм. В современных условиях развития наукоемкого техногенного сельскохозяйственного производства молекулярно-генетические методы нанобиотехнологий позволяют принципиально расширить и дополнить используемые эколого-географические и морфолого-биологические методы традиционной селекции.

Бионанотехнологии, как и классическая селекция, могут оперативно влиять на производство и качество урожая, продуктивность растений, поддержание и воспроизводство сортов, это связано с использованием генетической изменчивости и разнообразия, закодированного в нанометровом масштабе в ДНК. Благодаря развитию и применению новых нанобиотехнологических методов уже появились не только рекомбинантные молекулы ДНК, но и новые организмы с заданными свойствами, способные ускорить и упростить сельскохозяйственное производство, добиться масштабного получения новых сортов растений и сельскохозяйственных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОНАНОТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ АПК
1.1. Бионанотехнологии в растениеводстве
1.2. Бионанотехнологии в почвообразовании и охране окружающей среды
1.3. Бионанотехнологии в животноводстве
1.4. Бионанотехнологии в ветеринарии
1.5. Бионанотехнологии для хранения и переработки сельхозпродукции
2. НАНОТЕХНОЛОГИИ В МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТЕХНИЧЕСКОМ СЕРВИСЕ
3. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Приоритетные направлении и результаты научных исследований по нанотехнологиям в интересах АПК, Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Приоритетные направлении и результаты научных исследований по нанотехнологиям в интересах АПК, Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: