Олимпиада школьников наноэлектроника, Сборник задач и заданий с ответами, решениями и комментариями, Лапшинский В.А., 2011

Олимпиада школьников наноэлектроника, Сборник задач и заданий с ответами, решениями и комментариями, Лапшинский В.А., 2011.
 
  Сборник содержит задачи, тестовые и творческие задания с подробными комментариями и решениями. Задачи и задания предлагались школьникам на олимпиадах «Наноэлектроника», проведенных в 2009-2010 гг. в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ».
Сборник предназначен для учащихся и выпускников школ, лицеев и гимназий с углубленным изучением физики, математики и информатики. Сборник может быть полезен для слушателей подготовительных отделений и курсов ВУЗов, для учителей физики, а также для студентов младших курсов.

Олимпиада школьников наноэлектроника, Сборник задач и заданий с ответами, решениями и комментариями, Лапшинский В.А., 2011

Примеры.
Зарядка Земли одним электроном. 1. Какую энергию нужно затратить, чтобы зарядить металлический электрод (или конденсатор) емкостью С до разницы потенциалов V? 2. Какую энергию нужно затратить, чтобы зарядить островок металла радиусом 1 нм одним электроном? Выразите эту энергию в электрон-вольтах (эВ). 3. Сколько эВ требуется для зарядки Земли одним электроном?

Электрическая емкость наночастицы и земного шара. Какова электрическая емкость островка металла (такие структуры иногда называют квантовыми точками), имеющего сферическую форму (рис.1.1) с радиусом R0 = 1 нанометр (нм).
Считайте, что островок металла находится в среде с диэлектрической проницаемостью, равной 1. Сравните электрическую емкость такой наночастицы с емкостью земного шара.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Олимпиада школьников наноэлектроника, Сборник задач и заданий с ответами, решениями и комментариями, Лапшинский В.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Олимпиада школьников наноэлектроника, Сборник задач и заданий с ответами, решениями и комментариями, Лапшинский В.А., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: