Изобразительное искусство, 5 класс, Декоративно-прикладное искусство, Горяева Н.А., Островская О.В., 2007

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Изобразительное искусство, 5 класс, Декоративно-прикладное искусство, Горяева Н.А., Островская О.В., 2007.

  Учебник создан по программе для общеобразовательной школы "Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы", которая разработана под руководством народного художника России академика РАО Б.М. Неменского. Учебно-методический комплект для 5 класса состоит из учебника, рабочей тетради "Твоя мастерская" и методического пособия (автор Н.А. Горяева). Учебник рассказывает о русском народном декоративно-прикладном искусстве, его современных формах, о роли декоративного искусства в жизни человека и общества. По каждой теме дается система творческих заданий и обобщающих вопросов. В конце учебника - подробная методическая статья для педагогов и родителей.

Изобразительное искусство, 5 класс, Декоративно-прикладное искусство, Горяева Н.А., Островская О.В., 2007

ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ.
Сказочная птица, горделивый конек, женская фигурка, диковинное дерево, лучистые круги... Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век? Что они значили?

Еще наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная — воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце изображались крестом или кругом с крестом. Из этих элементов и их сочетаний и выстраивался узор.

Вот изображение глиняного сосуда, которому 5000 лет. Узоры на нем расположились в три пояса и как бы рисуют картину мира. Вверху горизонтальная волнистая линия символизирует небо с запасами воды. Посредине движущееся солнце и косые линии — дождевые струи. Внизу две параллельные линии — это земля. Этим орнаментом наш древний предок как бы говорил: «Пусть пойдет дождь».

СОДЕРЖАНИЕ
Дорогой друг! 3
Декоративно-прикладное искусство и человек 6
Древние корни народного искусства
Древние образы в народном искусстве 10
Убранство русской избы 18
Внутренний мир русской избы 28
Конструкция и декор предметов народного быта 34
Русская народная вышивка 42
Народный праздничный костюм 48
Связь времен в народном искусстве
Древние образы в современных народных игрушках 60
Искусство Гжели 68
Городецкая роспись 74
Хохлома 78
Жостово. Роспись по металлу 84
Щепа. Роспись, тиснение и резьба по бересте 88
Декор — человек, общество, время
Зачем людям украшения 96
Роль декоративного искусства в жизни древнего общества 98
Одежда «говорит» о человеке 108
О чем рассказывают нам гербы и эмблемы 124
Декоративное искусство в современном мире
Современное выставочное искусство 130
Ты сам мастер 154
К учителям и родителям 174.

Купить книгу Изобразительное искусство, 5 класс, Декоративно-прикладное искусство, Горяева Н.А., Островская О.В., 2007 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: