Курс минералогии, Бетехтин А.Г., 2010

Курс минералогии, Бетехтин А.Г., 2010.
 
   Это пособие является одним из наиболее востребованных руководств по минералогии. Данное издание публикуется с минимальными изменениями и дополнениями, связанными с обновлением данных в связи с развитием минералогии и смежных наук. Уточнены сведения общего характера о минералах, расширены разделы, посвященные особенностям химизма и кристаллического строения минералов, их морфологии и методам исследований. Внесены уточнения в кристаллохимические формулы ряда минералов, приведены международные символы точечных и пространственных групп симметрии. Обновлен и дополнен список рекомендуемой литературы по всем разделам.
Учебное пособие написано для студентов, аспирантов и преподавателей геологических специальностей, а так же будет полезно всем, кто интересуется минералогией.

Курс минералогии, Бетехтин А.Г., 2010

ВАЖНЕЙШИЕ МОМЕНТЫ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛОГИИ.
Период зарождения минералогии. Интерес к минералам как к полезным ископаемым зародился в глубокой древности, еще задолго до начала исторического (письменного) периода. Расширение минералогических знаний тесно связано с историей развития материальной культуры, в которой весьма существенную роль играл горный промысел, особенно в бронзовый и железный века. Судя по археологическим данным, к числу наиболее древних культурных народов, занимавшихся горным промыслом, принадлежали китайцы, вавилоняне, египтяне, греки и другие народы.

Кроме самородных металлов — меди, золота, серебра — люди в глубокой древности знали и умели находить руды, богатые соединениями меди, олова и железа. Они постепенно научились добывать эти руды, выплавлять из них металлы и изготовлять вначале украшения, затем оружие, столь необходимое в постоянной борьбе за жизнь, и, наконец, орудия труда. В те времена, помимо металлов, знали и собирали различные цветные камни, изумлявшие своей красотой и порождавшие суеверия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс минералогии, Бетехтин А.Г., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Курс минералогии, Бетехтин А.Г., 2010 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


 


 

2024-03-29 12:31:29