Основы безопасности жизнедеятельности, Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М., 2010

Основы безопасности жизнедеятельности, Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М., 2010.

   В учебном пособии изучается поведение человека в различных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера. Рассматриваются социально опасные явления, основные понятия гражданской обороны. Каждая глава содержит тестовые задания для контроля знаний. В конце книги дается список основных терминов. Содержание пособия соответствует ГОС ВПО второго поколения по специальности "Безопасность жизнедеятельности". Для студентов всех факультетов педагогических и гуманитарных ВУЗов, учащихся старших классов и преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности".

Основы безопасности жизнедеятельности, Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М., 2010

ПРИРОДНЫЕ ОПАСНОСТИ.
Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению планеты огромный ущерб.
Природные опасности — это опасности, связанные со стихийными природными явлениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Стихийные бедствия (СБ) — это катастрофические природные явления, приводящие к внезапным нарушениям жизнедеятельности людей, разрушениям и уничтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в хозяйстве.

Человечество страдает от таких стихийных бедствий, как землетрясения, наводнения. ураганы, сели, оползни, снежные заносы, лавины, лесные пожары, цунами, штормы и др.

В настоящее время все чаще люди становятся причиной природных катаклизмов. Например, в результате вырубки лесов возрастает активность селей, увеличивается объем паводков.

Осуществляя хозяйственную деятельность, следует заботиться о сохранении природного равновесия — это позволит сократить количество ЧС природного характера.
Все СБ подчиняются общим закономерностям:
для каждого СБ характерна определенная пространственная приуроченность;
чем больше мощность природного явления, тем реже СБ случается;
всем СБ предшествуют специфические признаки, или предвестники;
СБ могут быть предсказаны;
могут быть предусмотрены защитные мероприятия от СБ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы безопасности жизнедеятельности, Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы безопасности жизнедеятельности, Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: