Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010

Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010.
 
   В монографии рассматриваются вопросы сверхдолгосрочного прогнозирования стока рек и уровня озер с позиций глобально-космической парадигмы формирования речного стока. Климатические системы Земли и Вод суши рассматриваются как открытые системы. Долговременную динамику глобальных и региональных гидроклиматических процессов определяет электромагнитное взаимодействие Космоса, Солнца и Земли. Концепция единства электромагнитного взаимодействия позволяет устанавливать прямые связи между отдельными космофизическими характеристиками, индексами и стоком рек, уровнем озер. Сток рек, уровни озер формируются под воздействием шести «каналов» взаимодействия: гравитационно-геологический, атмосферно-океанический, солнечно-земной, кометно-метеоритный, космогеобиосферный и хозяйственная деятельность человечества. Рассмотрена кооперативная и индивидуальная роль каждого «канала» в колебаниях годового стока.
Книга адресуется научным работникам, аспирантам, лицам, принимающим ответственные решения по водохозяйственным проблемам, проектировщикам и специалистам в области прогнозирования водных ресурсов и их качества.

Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010

ПРОБЛЕМЫ СВЕРХДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОКА РЕК И УРОВНЯ ОЗЕР.
В настоящей главе дан краткий обзор методологических проблем сверхдолгосрочного прогнозирования стока рек и уровня озер. Рассмотрены проблемы прогнозирования в различных природных и водохозяйственных условиях использования водных ресурсов в России и странах СНГ. Отдельно освещены региональные проблемы использования водных ресурсов в бассейнах Каспийского, Азовского и Аральского морей, а также разработки эффективных систем анализа, расчета и прогноза режима водоемов суши с целью смягчения последствий опасных гидрологических ситуаций для гидроэнергетики, ирригации, защитных сооружений городов и т.д. По своей природе проблемы сверхдолгосрочного прогнозирования стока рек уровня озер делятся на логико-гносеологические, глобально-космические, методологические, административно-поведенческие.

Логико-гносеологические проблемы прогнозов включают ряд вопросов, связанных с теориями познания, нелинейной динамики, управления рисками и самоорганизованной критичности (Малинецкий, Курдюмов, 2001; Шахов, 2003; Бак, Чен, 1991). Эти теории ограничивают возможность предвидения на длительные сроки. Однако конкретных критериев об ограничивающей длительности сроков прогнозирования тех или иных природных явлений нет. Например, перемещение планет в пространстве и во времени точно вычисляется, и прогноз их конфигурации определяется на сотни и тысячи лет вперед. В случаях с прогнозированием влияния хозяйственной деятельности на сток рек, наоборот, накладываются ограничения, связанные с действием закона гетерогонии.

Содержание
Об авторе
Предисловие от автора
Введение
Глава 1. Проблемы сверхдолгосрочного прогнозирования стока рек и уровня озер
Глава 2. Влияние солнечной активности на водные ресурсы и уровень озер
Глава 3. Воздействие солнца, луны, планет солнечной системы и дальнего космоса на режим вод суши
Глава 4. Влияние кометной, метеоритной активности на водные ресурсы и уровень озер
Глава 5. Воздействие вулканической деятельности на сток рек
Глава 6. Многолетние тенденции в ходе речного стока, уровня озер и их прогноз
Глава 7. Циклические колебания речного стока, уровня озер и их прогноз
Глава 8. Об учете и прогнозе хозяйственной деятельности при прогнозах стока рек для водохозяйственного и экологического регулирования водными ресурсами
Заключение
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Космос и сверхдолгосрочный гидрологический прогноз, Леонов Е.А., 2010 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: