Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013

Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013.

   Экзаменационная работа ЕГЭ по истории 2013 г. состояла из 3 частей, содержавших 40 заданий.
Часть 1 содержала 21 задание с выбором ответа (один верный ответ из четырех предложенных). С их помощью проверялись базовые знания исторических фактов, процессов, явлений, причин и следствий событий; умение производить поиск информации в источнике. На отдельных, специально определенных позициях в работе стояли задания, проверяющие знание фактов истории Великой Отечественной войны (A16, A17) и знание истории материальной и духовной культуры (A4, А13, A20).
За верное выполнение каждого задания части 1 выставлялся 1 балл.

Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013

Методические рекомендации.
Задание B12 предполагает работу с информацией, содержащейся на изображении, и с контекстной информацией. Выполнение любого задания такого типа должно начинаться с атрибуции изображения. В данном случае необходимо определить событие, которому посвящена марка. Переяславская рада (изображение и надписи на марке в явном виде содержат эту информацию). Следующий шаг - припоминание контекстной
информации о Переяславской раде. Это позволит оценить правильность положений 1, 3 и 5. Изучение надписей на марке и простой математический подсчет позволят определиться с положениями 2 и 4. Надо отметить, что авторы заданий В12 часто пытаются проследить связь разных эпох, как это сделано в данном случае (XVII в. и XX в.). Мы видим, что выполнение задания В12 предполагает наличие у выпускников умения работать с изображением, анализировать его, выделяя и изучая отдельные элементы. Данное умение, как и умение работать с исторической картой, по-видимому, нужно формировать с помощью определенных методик.

Обратимся к общим правилам работы с иллюстративным материалом на уроках истории. Современные учебники и учебные пособия содержат достаточное количество различного иллюстративного материала для формирования навыков, необходимых для выполнения заданий В12, В13 ЕГЭ. Кроме того, огромный простор для использования на уроках иллюстративного материала дают современные технические средства обучения, что, вместе с неоспоримым удобством, создает проблему выбора иллюстраций для анализа на уроке. Используемые на уроке иллюстрации (если они не включены в учебник или в УМК, содержание которых тщательно выверяется авторами и экспертами) должны максимально соответствовать содержанию изучаемого материала и по возможности иметь воспитательный потенциал. Очень важно следить за тем, чтобы используемые иллюстрации не имели деструктивного характера с точки зрения достижения воспитательных целей обучения. Иллюстрации, используемые на уроках и во внеурочной деятельности, имеют, как правило, очень большой познавательный потенциал, который должен быть реализован учителем по максимуму.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания истории, Артасов И.А., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::