Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010

Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010.
 
  В книгу включены качественные задачи по всем темам курса физики для старших классов общеобразовательной школы (10-11 классы) - от молекулярной физики до физики атомного ядра. Некоторые задачи могут быть использованы и в 7-9 классах. Часть задач содержит информацию, полезную при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ). В сборнике имеются и проблемные задачи, решение которых требует умений и навыков, приобретенных при изучении не только физики, но и других школьных предметов. Ко всем задачам даны ответы, а к наиболее сложным - еще и указания к решению.
Для учащихся старших классов средних школ, лицеев и гимназий, для учителей (в первую очередь, работающих в гуманитарных классах), а также для всех тех, кто просто любит решать задачи по физике.

Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010

Примеры.
Применимо ли уравнение состояния идеального газа для расчета процессов в атмосфере Венеры, где давление в 100 раз выше, чем на поверхности Земли?

На рисунке 1 изображены графики четырех процессов изменения состояния идеального газа. Какой из графиков отображает изотермический процесс?
Изохорный процесс? Изобарный процесс?

Для отвода тепла из активной зоны атомных реакторов часто используют натрий или калий в жидком состоянии. Почему выгоднее применять в качестве теплоносителя эти вещества, а не воду, хотя их теплоемкость существенно ниже, чем у воды?

Пуховые платки вяжут из пряжи, изготовленной из тончайших волокон козьего пуха. Такой платок кажется очень тонким, почти прозрачным. Однако он значительно теплее, чем более плотный шерстяной платок. Почему?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Сборник качественных задач по физике, Коновалихин С.В., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: