Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012

Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012.
 
 Книга посвящена истокам мирочувствования русского народа, сложившимся в языческую эпоху. Одним из наиболее ярких его проявлений является «Голубиная книга» — священное сказание наших далеких предков, в котором они выразили свое представление о происхождении Вселенной и человека. Ядро этого древнейшего произведения русской духовной культуры сложилось как минимум 5000 лет назад.
Впервые в отечественной историографии исследуется представление славян о вселенском законе, сложившееся еще в эпоху индоевропейской общности.
Книга будет интересна не только историкам, специалистам по мифологии, археологии, лингвистике, но также всем интересующимся отечественной историей и культурой.

Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012

НАЗВАНИЕ КНИГИ: ГОЛУБИНАЯ И ГЛУБИННАЯ.
У всех тех многочисленных поколений слушателей (а затем и читателей), которые знакомились с этим духовным стихом, уже одно его название должно было немедленно вызвать два круга ассоциаций. Поскольку голубь в христианстве является символом Святого Духа, у любого слушателя после крещения Руси в 988 г. в принципе должно было возникнуть представление об исключительной святости и духовности книги, названной подобным образом. С другой стороны, второй вариант ее названия сразу указывал на неизреченную глубину изложенной в ней вселенской премудрости, на сокрытые в ней извечные тайны бытия. Вместе с тем как первый, так и второй варианты названия представляются довольно странными и необычными для книги или духовного стиха. Поскольку любое название в самой сконцентрированной форме выражает суть произведения, его основную идею, то исследование «Голубиной книги» целесообразнее всего начать с се названия и попытаться выяснить, почему духовный стих был озаглавлен именно таким образом. Сделать это можно будет лишь путем определения значения обоих слов в русской культуре.

В подавляющем большинстве вариантов духовного стиха интересующая нас книга называется Голубиной. Поскольку в стихе упоминаются библейские персонажи (Саваоф, Иисус Христос, Богородица) и отдельные евангельские сюжеты (рождение, преображение и распятие Иисуса Христа), данное в подобном контексте название однозначно относится к кругу христианской символики. На его становление в этом аспекте повлияло то, что все четыре евангелиста единодушно свидетельствуют, что Дух Святой низошел на Иисуса Христа в виде голубя: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды; и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Мф. 3:16); «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него» (Мк. 1:10); «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на него в телесном виде, как голубь...» (Лк. 3: 21—22); «И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем...» (Ин. 1: 32). Отмстим, что три евангелиста из четырех отмечают разверзание небес в момент нисхождения Святого Духа в облике голубя.

Содержание
Введение
«ГОЛУБИНАЯ КНИГА»
Глава 1. Название книги: Голубиная и Глубинная
Глава 2. Содержание, форма и язык «Голубиной книги». Значение образа книги
Глава 3. Царь Давид — Великий Гусляр
Глава 4. Волот, проблема прародины Руси и происхождение «Голубиной книги»
Глава 5. Первобог
Глава 6. Небесная загадка славянских волхвов
Глава 7. Три сословия у славян и индоевропейцев, или Социальный космос
Глава 8. Индра-бог и Индра-зверь
Глава 9. «Голубиная книга» на Руси
Заключение
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012 - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать книгу Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Голубиная книга, Священное сказание русского народа, Серяков М.Л., 2012 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: