Литература, 5 класс, часть 1, Меркин Г.С., 2010

Литература, 5 класс, Часть 1, Меркин Г.С., 2010.

     Учебник «Литература. 5 класс» соответствует программе по литературе для 5—11 классов (авторы-составители Г.С. Меркин, С.Л. Минин, В. А. Чалмаев), допущенной Министерством образовании и науки РФ. Он знакомит школьников с фольклором, произведениями русской и зарубежной литературы от древности до XX века включительно, содержит хрестоматийные тексты.
Учебник соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.

Литература, 5 класс, Часть 1, Меркин Г.С., 2010

Для вас, любознательные.
В некоторых странах Западной Европы в XVI—XVII веках пословицы и поговорки часто использовались писателями для совершенно удивительных затей. Они становились заголовками художественных произведений, из них составляли тексты баллад (например, «Баллада пословиц» французского поэта Франсуа Вийона), пословицами писались любовные письма. Вот один из примеров такой переписки:

«Уважаемая сеньорита! И хотя люблю я Вас, как волк овцу или кошка мышку, рот держать на замке не буду и скажу, где собака зарыта. За правду не судись, скинь шляпу да поклонись, считаю я, и пусть лучше бьёт, кто любит, чем целует, кто губит, и - не всё золото, что блестит, и устами младенцев глаголет истина. Но: правду говорить -себе досадить. Не всякое лыко в строку, и не хочу я искать на нищем, однако нет равнины без ложбины, и не всё горох, что круглое. У новой мельницы да у молодой жены всегда найдётся что изменить...»

В этом странном письме мужчина намекает на недостатки сеньориты.
Сеньорита отвечает также пословицами:
«Дурная дудка по-дурному дудит; пьяный идёт - и воз с сеном свернёт; так что хоть верхом иди, хоть низом, а всё до воды - посуху».
Исключительно пословицами говорили герои некоторых драматических произведений. Так, французский автор граф Крамель в 1654 году издал книгу «Комедия пословиц».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 5 класс, часть 1, Меркин Г.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Литература, 5 класс, Часть 1, Меркин Г.С., 2010 - fb2 - depositfiles.

Скачать книгу Литература, 5 класс, Часть 1, Меркин Г.С., 2010 - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::