Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002.

 Человек создал первое плавучее средство передвижения в III-II тысячелетии до н.э. С тех пор суда видоизменялись, совершенствовались, приспосабливались для различных целей — перевозки людей и грузов, ведения боя, развития максимальной скорости. В книге полно и подробно рассказывается обо всем, что происходило в области кораблестроения с тех древних времен и до наших дней, о национальных особенностях судостроения, известных инженерах, внесших заметный вклад в историю корабельного дела. Многочисленные иллюстрации делают книгу особенно интересной.
Для детей среднего школьного возраста.

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002

Корабли Древней Греции.
Ученые считают, что древние греки, первыми научившиеся обтягивать свои лодки звериной кожей, вероятнее всего, придумали и парус — самый важный после весла инструмент управления кораблем. Но тем не менее греческие суда еще долгое время оставались гребными, а их основным «движителем» — мускульная сила рабов, сидевших на веслах. Греки опирались не только на собственные достижения в технике. Они позаимствовали все лучшее из конструкций финикийских и эгейских судов. Древнегреческий флот строился в первую очередь для войны, поэтому именно у греков впервые четко обозначились различия между торговыми и военными судами.

Корпуса судов имели киль, форштевень и ахтерштевень. Обшивка имела переменную толщину, наиболее толстую у киля. Судно красили и натирали жиром, а ниже ватерлинии его смолили или обшивали свинцовыми листами. При строительстве кораблей использовались разные сорта дерева. Первые военные гребные суда греков оснащались мачтой и четырехугольным парусом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Корабли, Трифонова О.В., 2002 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: