Теория кварков, Коккедэ Я., 1971

Теория кварков, Коккедэ Я., 1971.

 Книга голландского теоретика Я. Коккедэ посвящена одной из самых интересных современных теорий строения материи из субчастиц — кварков. Несмотря на отсутствие прямого экспериментального подтверждения существования кварков, эта теория привела ко многим новым результатам и предсказаниям, проверенным опытом. В частности, это касается гипотезы строения так называемых адронов (мезонов и барионов) из кварков. В книге ясно и сжато излагаются основные представления теории кварков. В дополнениях приведены главные оригинальные работы, начиная с заметки Гелл-Манна, в которой впервые было высказано предположение о существовании кварков.
Книга рассчитана на широкий круг физиков, работающих в области теории элементарных частиц, а также на аспирантов и студентов, специализирующихся по теоретической физике.

Теория кварков, Коккедэ Я., 1971
 
Некоторые новые направления.
Нелинейные кварки
Обратим теперь внимание на перспективный, на наш взгляд, вариант единой спинорной нелинейной теории, учитывающей с самого начала унитарную симметрию (Иваненко, Наумов, Курдгелаидзе, Маршак). Как известно, исходя из простейших нелинейных обобщений дираковского (или вейлевского) спинорного уравнения членами типа Ж3 (Иваненко — Бродский) и применяя разумно обобщенные пропагаторы, позволяющие устранить расходимость (Гейзенберг — Дюрр, в другом варианте Наумов), удается получить массы основных барионов, как возбужденных состояний первичного поля, а также ряд констант адронной связи и значение зоммерфельдовской постоянной тонкой структуры в примерном, но еще не точном согласии с опытом.

В частности, недавний подсчет дал значение а =1/115 (Наумов и Зао) с возможностью дальнейшего уточнения. Таким образом, несомненно, мы имеем здесь новый глубокий подход к единой теории материи, в котором можно ожидать также установления связей с гравитацией и космологией, поскольку при дальнейшей уточненной трактовке необходимо будет учесть вырождение основного, вакуумного состояния (Гольдстон, Салам, Гейзенберг), а его асимметрии, возможно, будут индуцироваться космологическими асимметриями [ось времени, обусловленная расширением Вселенной, преимущественная концентрация барионов, а не античастиц, и другие (Иваненко — Курдгелаидзе)].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория кварков, Коккедэ Я., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теория кварков, Коккедэ Я., 1971 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Теория кварков, Коккедэ Я., 1971 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: