Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008

Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008.

  Эта рабочая тетрадь ознакомит ребенка с завораживающей красотой мезенской росписи по дереву, ее удивительными и загадочными образами огненно-красных коней, оленей и птиц, приносящих счастье. Воспроизводя ленточный орнамент, узоры в прямой и косой клетке, ребенок придет к пониманию самобытности северного искусства. Расписывая поставок, коробуху или утицу, ребенок коснется очень важных тем, среди которых представления наших предков о мироздании, древние поверья и обычаи.

Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008

СЕВЕРНАЯ ГРАФИКА МЕЗЕНИ.
На Русском Севере с незапамятных времен получили широкое распространение разнообразные крестьянские ремесла, связанные с обработкой дерева: изготовление орудий труда, бытовой утвари, прялок, посуды. детских игрушек, украшенных резьбой и росписью. Опытный глаз крестьянина сразу мог определить, из каких мест попала на ярмарку та или иная вещь. Вот эта прялка расписана на берегах Северной Двины, а эта мастерами с Пинеги, а эту красавицу, самую маленькую по размеру и необычную по росписи, сделали в селе Палащелье, что стоит на высоком берегу Мезени. Уже позднее своеобразные приемы росписи получили у искусствоведов название — мезенская роспись.

Это самобытная манера росписи по дереву, выполненная в оригинальной графической технике, — по первоначальному красному замалевку, черным цветом наводятся контуры и прописываются дополнительные элементы. Происхождение мезенской росписи до сих пор остается загадкой. Необычность росписи, графичность. примитивно условная трактовка образов коней и птиц побуждают исследователей искать истоки мезенской росписи то в искусстве соседних северных народов, то в искусстве далеких народов Средней Азии, Индокитая или даже в доисторических наскальных рисунках. Сравнивая стили народных росписей по дереву в различных областях России, один известный ученый назвал мезенскую роспись «таинственной и крайне любопытной», указав на ее связи с древними греческими стилями.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Мезенская роспись, Искусство детям, Знатных О., 2008 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::