Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах, Томилин К.А., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах, Томилин К.А., 2006.

   Монография посвящена истории возникновения и развития концепции фундаментальных физических постоянных, играющей центральную роль в современной физике. В первой части представлена история появления в физике таких постоянных, как скорость света, постоянная Планка, элементарный заряд. Во второй части рассмотрена история констант взаимодействий - гравитационной постоянной, постоянной Ферми, постоянной тонкой структуры и постоянной сильного взаимодействия. В третьей части анализируются происхождение терминологии, основные свойства фундаментальных постоянных, модели эволюции физических теорий с точки зрения фундаментальных констант, естественные системы единиц, основанные на фундаментальных постоянных. Четвертая часть посвящена основным научно-исследовательским программам ХХ века с разными подходами к фундаментальным постоянным: попыткам введения новых фундаментальных постоянных, "пифагорейским" попыткам обоснования их численных значений, выявления возможной зависимости некоторых физических констант от космологического времени, антропной программе. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся возникновением современной физической картины мира.


Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах, Томилин К.А., 2006

Постоянные: математические и физические, размерные и безразмерные.
В математике термин "константа" имеет несколько значений. В общем смысле - это некая постоянная величина, в отличие от переменных величин; в узком смысле — это постоянная величина, имеющая конкретное значение. Математических постоянных такого рода открыто огромное количество, значения их представлены в специальных справочниках. Среди этих постоянных есть постоянные, имеющие более основополагающее значение, чем другие, например, число п = 3,14159265359..., открытое еще древнегреческими математиками и вычисленное ныне с помощью ЭВМ до 100 тыс. знаков.

Другое такое число — основание натуральных логарифмов е = 2,718281828459... Первоначально открытие математических постоянных было тесно связано с развитием физики. Так, число п возникло при решении конкретных задач землемерия (как и вся геометрия), а е и число Эйлера y — при решении проблем астрономии, соответственно в XVI и XVIII вв. (см.: Юшкевич, 1988, с. 327). В дальнейшем огромное количество математических постоянных было открыто вне каких-либо конкретных физических задач.

В астрономии и в физике также были открыты безразмерные постоянные, имеющие специфические для изучаемых объектов значения (отношения радиусов орбит планет, отношения масс тел, постоянная тонкой структуры и т.д.). Значения многих безразмерных физических постоянных в настоящее время определяются только экспериментально и до сих пор не ясно, являются ли они детерминированными или случайными, сводятся ли к комбинации математических постоянных или фиксируются случайным образом (например, в какой-то момент ранней Вселенной).

Купить книгу Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах, Томилин К.А., 2006 .

Купить книгу Фундаментальные физические постоянные в историческом и методологическом аспектах, Томилин К.А., 2006 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: