Удэгейский язык, начальный курс, книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991

Удэгейский язык, Начальный курс, Книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991.

   Данное пособие предназначено для обучения удэгейскому языку в первом классе начальной школы. Оно рассчитано, главным образом, на устное изучение языка. Элементы удэгейской грамоты дети получают постепенно, начиная с 11-го урока. Зрительное знакомство с удэгейским языком начинается раньше.
Мы стремились научить детей, прежде всего, тем словам и выражениям, которые они смогут употреблять в разговоре со своими родственниками или соседями, знающими язык. Изучаемые темы по возможности приближены к сегодняшней реальной жизни удэгейцев. В то же время делается упор на удэгейскую национальную культуру — дети используют удэгейские имена, знакомятся с национальным костюмом.

Удэгейский язык, Начальный курс, Книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991

Долгие гласные.
В удэгейском языке один и тот же гласный может быть кратким или долгим. От этого зависит смысл - есть много слов, которые различаются только долготой или краткостью гласного, например: уму "пояс" и уму "куча", йала "уголь" и йала "жаба", ататами "я работаю" и ататами "я работал".

Долгие гласные могут быть ровными и прерывистыми. Прерывистые гласные содержат в себе дополнительный призвук, иногда он звучит как смычка голосовых связок. Большинство бикинских удэгейцев этой смычки не произносят: прерывистые и ровные гласные различаются у них различной интонацией. Правильно произносить прерывистые гласные очень трудно, этому нужно учиться у старших. Прерывистые гласные обозначаются апострофом перед гласной: -н'ay "курица" (ср. без смычки - нау "вдова"), 'aнa "бак", б'ото "гриб".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Удэгейский язык, начальный курс, книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Удэгейский язык, Начальный курс, Книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Удэгейский язык, Начальный курс, Книга для учителя, Первый класс, Перехвальская Е.В., 1991 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


 


 

2024-03-29 11:33:47