Физика, справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996

Физика, Справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996.

Справочное пособие предназначено для учащихся, их родителей, школьных учителей, абитуриентов, охватывает все аспекты школьной программы по физике.

Физика, Справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996

АМОРФНОЕ СОСТОЯНИЕ.
С помощью рентгеновских лучей удалось установить, что существуют такие твердые вещества, в которых частицы расположены в беспорядке, словно в жидкости. Эти вещества называются аморфными (или стеклами). Самый типичный пример аморфного вещества — обыкновенное стекло.

Аморфное состояние является промежуточным между кристаллическим (см. Кристаллы) и газообразным состояниями: частицы располагаются менее правильно, чем в кристалле, но и менее беспорядочно, чем в газах.

В переводе с греческого «аморфный» означает «бесформенный». Такое название эти вещества получили потому, что в отличие от кристаллов они не имеют формы многогранников.

Если расплав охлаждать с большой скоростью, то жидкость затвердевает, так и не начав кристаллизоваться. Атомы просто не успевают выстроиться в решетку и сохраняют хаотическое расположение, свойственное жидкости. Однако это уже не жидкое, а твердое вещество. Его вязкость много больше, чем у жидкости, и близка к вязкости кристалла.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика, Справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Физика, Справочник школьника, Фещенко Т., Вожегова В., 1996 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: