Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, 1998 год, 1999

Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ (1998 год), 1999.
   
   В сборнике приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам Московского физико-технического института в 1998г. Все задачи снабжены ответами, часть - подробными решениями, некоторые основными указаниями к решению. На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа.
Для абитуриентов МФТИ и других физических ВУЗов, а также для преподавателей школ с углубленным изучением физики и математике.

Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ (1998 год), 1999

Примеры.
На непроводящей горизонтальной поверхности стола лежит проводящая
жесткая тонкая квадратная рамка из однородного куска проволоки со стороной, равной а. Рамка находится в однородном горизонтальном магнитном поле, линии индукции которого параллельны одной из диагоналей квадрата рамки (см. рис.). Масса рамки М, величина индукции В. Какой силы ток нужно пропустить по рамке, чтобы она начала приподниматься относительно одной из вершин квадрата?

Коллекционер марок, вооруженный лупой (собирающая линза с фокусным расстоянием F =10 см), в состоянии рассмотреть фрагменты марки с минимальным размером l = 0,1 мм. Какого размера фрагменты марки он сможет рассмотреть без лупы с расстояния наилучшего зрения
L = 25 см? При использовании лупы глаз наблюдателя аккомодирован на бесконечность, а рассматриваемые предметы расположены в фокальной плоскости лупы.

Близорукий человек хорошо видит близко расположенные от него предметы вплоть до расстояния l = 60 см. Хрусталик глаза этого человека не в состоянии сфокусировать на сетчатке предметы, расположенные дальше расстояния l = 60 см. Ему предложили воспользоваться очками с оптической силой D = -1,5 диоптрий (1/м). На каком максимальном удалении он сможет отчетливо видеть предметы в этих очках? Расстоянием между глазами и линзами очков можно пренебречь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, 1998 год, 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ (1998 год), 1999 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Физика, Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ (1998 год), 1999 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: