Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008

Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008.

     Методическая разработка в помощь студентам выпускного курса, сдающим государственный экзамен по русской литературе; содержит вопросы к билетам, методические пояснения к каждому из них, обязательную учебную, научную, критическую литературу и списки художественных текстов.

Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008

СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА.
А. Солженицын - «умный и честный оппонент нашего общества» (С. Залыгин).
Драматизм судьбы Солженицына - человека и писателя.
«Один день Ивана Денисовича»: эпоха и общество в ракурсе одного дня рядового зека. Противоречивость характера Шухова. Мозаика социальных и психологических типов в повести. Авторская позиция и способы ее выражения. Цикл рассказов 60-х годов «Матренин двор», «Крохотки», «Случай на станции Кречетовка»: соотношение художественности и публицистичности.

Роман «В круге первом». Смысл названия. Проблема нравственной правоты и вины. Человек в ситуации выбора. Разные варианты решений, воплощенные в образах героев.

«Архипелаг ГУЛАГ». Особенности документализма и своеобразие жанра. Проблема внутренней свободы человека. Образ повествователя, его идейные убеждения и нравственно-этические принципы. Значение произведения для освобождения общественного сознания от идеологических догм и исторических мифов.

Автобиографические очерки («Бодался теленок с дубом») и нравственно-политические проповеди А.Солженицына («Письмо к вождям советского народа», «Жить не по лжи», «Как нам обустроить Россию»).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008 - depositfiles.

Скачать книгу Методические материалы к государственному экзамену по русской литературе, Зверева Т.В., 2008 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::