Учебно-методическая газета, информатика, №21, 2010

Учебно-методическая газета, Информатика, №21, 2010.

   Информатиков нередко упрекают в том, что они (мы) разговаривают на каком-то своем языке, плохо понятном для "непосвященных". Да еще и сыпят аббревиатурами вроде "WWW", "HTTP", "TCP/IP" и т.п. Вот и название нашей статьи получилось несколько лаконичным. Тем не менее уверены: подобные "шифровки" в последние годы научились понимать многие.
Задача СЗ ЕГЭ по информатике. В ней всегда предлагается некоторая простая игра. В простых играх можно найти выигрышную стратегию, просто перебрав все возможные варианты ходов соперников.

Учебно-методическая газета, Информатика, №21, 2010

Задачи для тренировки.
1) Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 1, а во второй — 2 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том, что игрок или увеличивает в 3 раза число камней в какой-то куче, или добавляет 2 камня в какую-то кучу. Выигрывает игрок, после хода которого общее число камней в двух кучах становится не менее 17 камней. Кто выигрывает при безошибочной игре обоих игроков — игрок, делающий первый ход, или игрок, делающий второй ход? Каким должен быть первый ход выигрывающего игрока? Ответ обоснуйте.

Даны три кучки камней, содержащих соответственно 2,3 и 4 камня. За один ход разрешается или удвоить количество камней в меньшей кучке (если их две — то в каждой из них), или добавить по 1 камню в каждую из всех трех кучек. Выигрывает тот игрок, после хода которого во всех трех кучках суммарно становится не менее 23 камней. Игроки ходят по очереди. Выяснить, кто выигрывает при правильной игре — первый или второй игрок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебно-методическая газета, информатика, №21, 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Учебно-методическая газета, Информатика, №21, 2010 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Учебно-методическая газета, Информатика, №21, 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: