Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967

Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967

    Книга Бернсона "Живописцы итальянского возрождения" принадлежит к числу счастливых книг. Переведенная чуть ли не на все языки мира, он не только подарила автору громкую славу, но и полностью решила ту задачу, которую автор перед собой поставил - пробудить любовь к ренессансным мастерам и помочь самой широкой публике понять своеобразное очарование их творчества. Сознательно отвлекшись от деталей, от всех вопросов атрибуционного порядка, он изложил в необычайно яркой и в то же время изящной форме свое понимание различных итальянских мастеров. И сделал это так мастерски, что и на сегодняшний день его книга сохраняет свою свежесть.  Книга богата тоновыми и цветными репродукциями.

Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967

ВЕНЕЦИАНСКИЕ ЖИВОПИСЦЫ.
СРЕДИ ШКОЛ итальянской живописи именно венецианская сильнее и постояннее всего притягивает к себе большинство любителей искусства. В кратком очерке, посвященном ее развитию, мы, возможно, сумеем указать лишь на некоторые ее черты, особенно привлекающие нас. Если же мы приблизимся к пониманию самого духа венецианского искусства и того значения, какое оно приобрело для всей европейской живописи за последние три столетия, нам легче будет объяснить и тот интерес, который вызывают к себе его художники.

Венецианские живописцы, начиная с самых ранних, обладали необычайно тонким вкусом в передаче цвета. Их колорит никогда не кажется надуманным, как у многих флорентийских художников, и не грешит излишней пестротой, как у веронских мастеров.

Когда наш глаз привыкает к потемневшей от времени поверхности картин, к покрывающим их слоям грязи, к попыткам неудачной реставрации, то лучшие венецианские полотна являют нам такую гармонию замысла и воплощения, которая бывает присуща лишь высочайшим творениям подлинных поэтов. Мастерство венецианских живописцев в области цветовых решений — первое, что привлекает внимание большинства исследователей. Их колорит доставляет наслаждение не только глазу, но удивительным образом действует на настроение, подобно музыкальной мелодии, пробуждающей в нас различные мысли и воспоминания.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Вступительная статья
Предисловие автора
Книга I. Венецианские живописцы
Книга II. Флорентийские живописцы
Книга III. Живописцы средней Италии
Книга IV. Живописцы северной Италии
Упадок искусства
Список иллюстраций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967 - chm - depositfiles.

Скачать книгу Живописцы итальянского Возрождения, Бернсон Б., 1967 - chm - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::