Великие художники, Альбрехт Дюрер, часть 46, 2003

Великие художники, Альбрехт Дюрер, Часть 46, 2003.

   Дюрер добился европейской славы в возрасте около тридцати лет, и с того времени его искусство неизменно вызывает восхищение. На сегодняшний день существует более десяти с половиной тысяч книг — как научных исследований, так и беллетристики, посвященных его жизни и творчеству.

Великие художники, Альбрехт Дюрер, Часть 46, 2003

Альбрехт Дюрер.
Альбрехт Дюрер появился на свет 21 мая 1471 года в Нюрнберге. Именно сюда в начале 40-х годов его отец приехал учиться серебряному делу из Венгрии, а затем открыл собственную мастерскую, со временем обзавелся постоянной клиентурой, стал неплохо зарабатывать и, в конце концов, женился на дочери добропорядочного бюргера, которая после Альбрехта, ставшим третьим ребенком в семействе Дюреров, родит еще пятнадцать детей! Очевидное, документально подтвержденное, венгерское происхождение Дюрера-отца в истории искусства будет опротестовано лишь однажды: в 30-е голы XX века критики нацистской Германии сломали немало копий, чтобы доказать стопроцентную „немецкость" великого художника Альбрехта Дюрера. Причем известно, что в этом стремлении они не останавливались ни перед чем, действуя по принципу „лес рубят — щепки летят": в 1932 году была произведена эксгумация останков отца Дюрера с целью „измерения параметров черепа на предмет их соответствия идеальному черепу представителя арийской расы". Результаты измерений так и не были обнародованы...

В своем дневнике под названием "Семейная хроника" Дюрер как-то написал: „Отец считал, что я очень способный, а, главное, видел, что я сам хочу учиться. Поэтому для начала он отдал меня в школу, где я быстро и легко научился читать и писать, а затем взял меня в цех, чтобы обучить своему ремеслу... Были работы в мастерской, которые оставляли меня равнодушным, иные я делал с большей охотой. Однако ни одна из них даже отдаленно не могла сравниться с чудом прикосновения карандаша к бумаге. Я рисовал втайне от отца, поскольку знал, что он будет недоволен, но рисование уже стало необходимо мне, как воздух".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Альбрехт Дюрер, часть 46, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Альбрехт Дюрер, Часть 46, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Альбрехт Дюрер, Часть 46, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::