Всемирная история в 24 томах, том 10, Возрождение и реформация, 2001

Всемирная история в 24 томах, Том 10, Возрождение и реформация, 2001.

   Десятый том посвящен Европейской истории периода ре формации.

Всемирная история в 24 томах, Том 10, Возрождение и реформация, 2001

ПАПСТВО.
Являясь опорой феодального строя, в XVI в. папство пользовалось поддержкой многих европейских государств. Оно все еще распоряжалось весьма значительными средствами, собираемыми с котоликов, но уже не обладало прежней мощью. В условиях складывания в Европе абсолютистских государств, в обстановке широкого распространения Реформации папство, несмотря на все свои усилия, было вынуждено окончательно отказаться от свойственных ему в XII — XIII вв. притязаний на установление господства во всем феодальном мире. Политическая роль католической церкви все более падала, ее влияние было подорвано.

Папы одновременно были мелкими государями Италии со всеми характерными чертами, присущими правителям этого типа,— склонностью к интригам, неразборчивостью в средствах, продажностью, вероломством и лицемерием. Наиболее характерными фигурами пап этого времени были Александр VI Борджиа (1492—1503) гг.) — типичный кондотьер на папском престоле, участвовавший в бесконечных войнах. Папы постоянно натравливали одни итальянские государства на другие с целью их захвата или подчинения своему влиянию. Такая политика папства являлась серьезным препятствием для преодоления политической раздробленности Италии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 10, Возрождение и реформация, 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 10, Возрождение и реформация, 2001 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 10, Возрождение и реформация, 2001 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: