История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010

История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010.

    Искусство и литература рассматриваются здесь во взаимодействии, что, вероятно, позволит представить тот или иной период (средневековье, Ренессанс, барокко, романтизм и т.д.) как более целостную атмосферу художественной жизни, когда определенные эстетические принципы утверждали и писатели, и художники, но что особенно важно — читатели и зрители, которые, впрочем, не всегда поспевали за эстетическим авангардом.

История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010

Знание основных произведений мирового искусства и литературы необходимо современному специалисту рекламного цеха не только потому, что визуальная и вербальная реклама нередко заимствует тексты и образы у классиков и современников, но и потому, что художественное творчество развивает креативное мышление, заставляет повседневность воспринимать в необычном ракурсе, изменять устойчивые представления и систему ценностей.

Без преувеличения могу утверждать, что реклама зародилась вместе с искусством. Глашатаи зазывали на театральные представления в древности и в средневековье, писатели придумывали завлекательные заголовки для своих сочинений, художники и поэты в эпоху романтизма устраивали скандальные акции, и тогда публика устремлялась в театры и на вернисажи. Что касается футуристов, сюрреалистов или дадаистов, то они разрабатывали настоящую стратегию.

Обратим внимание на некоторые принципиальные моменты. Искусство и литература рассматриваются здесь во взаимодействии, что, вероятно, позволит представить тот или иной период (средневековье, Ренессанс, барокко, романтизм и т.д.) как более целостную атмосферу художественной жизни, когда определенные эстетические принципы утверждали и писатели, и художники, но что особенно важно — читатели и зрители, которые, впрочем, не всегда поспевали за эстетическим авангардом.

СОДЕРЖАНИЕ
Об авторе
1. Древний Египет: путь к бессмертию
2. Античность: греческая архаика и классика, эллинизм, шедевры древнего Рима
3. Средневековье: романский стиль и готика, героический эпос и рыцарский роман, Данте и Джотто
4. Эпоха Возрождения: генезис гуманизма, титаны Ренессанса, Шекспир и Сервантес
5. XVII век: классицизм и барокко, Рембрандт и Рубенс
6. XVIII век: эпоха Просвещения, Гойя и Гете
7. XIX век: романтизм, критический реализм, декаданс, импрессионизм
8. XX век: реализм, модернизм, постмодернизм
9. XIX век — век классической русской культуры
10. Искусство и литература в России XX—XXI вв.
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу История мировой литературы и искусства, Пронин В.А., 2010 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::